НБУ выступил против инициативы ГИУ купить Дельта Банк Фото Вячеслава Садовничего

НБУ выступил против инициативы ГИУ купить Дельта Банк

Нацбанк выступает против приобретения переходного банка, который планируется создать на базе Дельта Банка по инициативе Государственного ипотечного учреждения.

 

Об этом FinClub сообщила директор департамента банковского надзора НБУ Катерина Рожкова.

"НБУ считает предложенную ГИУ идею переходного банка на базе Дельта Банка нереалистичной. Для этого существуют несколько причин. Во-первых, в предложенной модели отсутствует экономическая целесообразность с точки зрения дополнительного спасения кредиторов либо снижения бюджетных расходов", - рассказала госпожа Рожкова.

По ее словам, в Украине уже существует несколько государственных банков и банков с государственной собственностью, и "создание еще одного в этой ситуации не добавит стабильности финансовой системе". "Практика кризиса 2008-2010 годов показала, что долгосрочные инвестиции государства в банковский сектор в таких условиях себя не оправдывают", - утверждает чиновник НБУ.

Также Нацбанк недоволен тем, что ГИУ не предоставило стратегию развития банка. "Нам не была представлена какая-либо адекватная модель, по которой сможет работать переходной банк, или реалистичная жизнеспособная концепция его развития. Кроме того, создание подобного переходного банка значительно увеличит нагрузку на бюджет. Учитывая активы Дельта Банка, финучреждение вряд ли сможет выйти в прибыльность. Соответственно, существует риск того, что бюджетные деньги будут просто потрачены на удовлетворение обязательств перед некоторыми кредиторами", - говорит Катерина Рожкова.

Как сообщал FinClub, Государственное ипотечное учреждение оказалось единственным потенциальным инвестором Дельта Банка. Но и ГИУ не хотело брать на себя все обязательства учреждения – в учреждении ничего не обещали физлицам с депозитами выше 200 тыс. грн (см. "Сбежали все покупатели Дельта Банка, кроме одного").

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь