НБУ выявил незаконные операции клиентов банков на 17 млрд грн

НБУ выявил незаконные операции клиентов банков на 17 млрд грн

Национальный банк передал Службе безопасности Украины информацию о подозрительных операциях клиентов 17 банков на общую сумму более 17 млрд грн.

Национальный банк при взаимодействии с Государственной службой финансового мониторинга и правоохранительными органами в III квартале 2019 предоставил им сведения, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности.

Эти данные были получены при осуществлении валютного надзора, говорится в сообщении НБУ.

Так, за III квартал Нацбанк передал СБУ информацию о 20 банках и 2 небанковских финансовых учреждениях, а именно: по результатам проверок по вопросам мониторинга отправлено 10 писем с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов 17 банков и 2 небанковских финансовых учреждений.

Речь идет о финансовых операциях на общую сумму более 16,8 млрд грн и $98 млн.

По результатам валютного надзора с целью реализации государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью отправлено 8 писем о крупномасштабных операциях клиентов 17 банков на общую сумму более 799,2 млн грн, $873,3 млн, 47,6 млн евро, 48,3 млн злотых и 69,6 млн российских рублей.

Предоставленная правоохранителям информация в основном касалась проведения клиентами банков и небанковских финансовых учреждений финансовых операций, характер или последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства, ухода от налогообложения.

Аналогичная информация посылалась Нацбанком в специально уполномоченный орган - Госслужбу финмониторинга в соответствии с договором о сотрудничестве и обмене информацией.

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) в своем отчете за 2018 год подтвердил, что Украина является надежной юрисдикцией в вопросах борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма, а также обратил внимание на высокий уровень регуляторной и надзорной деятельности за банковским сектором.

Напомним, Национальный банк во II квартале 2019 прислал правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 5 банков на общую сумму более 3,7 млрд грн.

Ранее латвийскую "дочку" ПриватБанка оштрафовали на 1 млн евро из-за проблем с финмониторингом, в частности, за нарушение закона об устранении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и пролиферацию.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь