Необанки не заменят классические банки

Необанки не заменят классические банки

Такую точку зрения бизнесмены, финансисты и банкиры высказали на конференции UAFIN.TECH 2021.

«Если говорить о банке будущего, то моделей будет очень много. Но говорить о том, что завтра мы потеряем корпоративный банкинг как таковой и все перейдем в онлайн – это большое и большое преувеличение. Останутся крупные корпоративные клиенты, и все равно мы с ними будем сотрудничать. И такая модель может быть абсолютно успешной, в ней можно находиться и достаточно неплохо зарабатывать. Поэтому, по моему мнению, в первую очередь нужно отработать стратегию: чего вы хотите достичь», – отметил владелец группы ТАС Сергей Тигипко.

Он не беспокоится, что необанки заменят традиционный банкинг.

«Попробуйте! Несколько десятков миллионов долларов, года три работы, и выйдет – не выйдет. Это точно будет команда из трех человек, которые решили сделать стартап, бежать придется года два-три. Monobank – это уникальная команда, которую в Европе еще поискать нужно. Думаю, что таких больше нет. Банкротств здесь будет много: будет потерян не один десяток миллионов долларов», – считает Сергей Тигипко.

Стартап в сфере финтеха должен найти надежного банковского партнера, иначе возможны банкротства стартапов, предупредил банкир. «Все хотят быть monobank'ом. Все сейчас взяли и easy (транслитерация – «изи». – Ред.) вскочили. У нас в IZI и Sportbank ежемесячно 100 млн грн – прирост кредитного портфеля, по 30-40 тыс. клиентов», – сказал Сергей Тигипко.

По мнению гендиректора «Укрпочты» Игоря Смилянского, «всем хватит работы».

«В Киеве семь банковских карт на душу населения, в то же время в Киеве в «Укрпочте» 27% коммунальных платежей в наличных, люди стоят очереди с наличными платежами. Я уже не говорю о 30% людей в Украине, проживающих в селах. Пока они дойдут до необанка, пройдет время. Надо сделать первый шаг – дойти до банка. Я считаю, что это действительно вопросы значительных инвестиций, вопросы регуляций, инвестиций, маркетинга. И те стартапы, которые отыщут свое место на рынке, выживут. Сколько их будет – это другое дело», – рассказал Игорь Смилянский.

«Главное – научиться работать с большими массивами данных и научиться давать клиентам продукты, которые им нравятся, тогда, когда им нужно», – считает глава Райффайзен Банка Александр Писарук.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь