Кабмин отменил ограничения зарплат топменеджменту трех госбанков

Кабмин отменил ограничения зарплат топменеджменту трех госбанков

Правительство сняло запрет на выплату зарплат членам правления и набсоветов государственных Ощадбанка, ПриватБанка и Укрэксимбанка свыше лимита в 47 тыс. грн.

Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании правительства.

По инициативе Минфина были внесены изменения в распоряжений Кабмина от 29 апреля №477-479, регулирующих зарплаты в трех государственных банках.

«Указанные изменения, по информации, предоставленной Минфином, связанны с тем, что имеющиеся на сегодняшний день ограничения ежемесячных выплат вознаграждения и заработной платы членам органов управления банков в период карантина создает для госбанков значительный операционный и стратегический риск, связанный с потерей оперативного управления и надлежащего контроля за деятельностью банков, а также риск неисполнения банками стратегий и бизнес-планов», - пояснил министр здравоохранения Максим Степанов.

Это решение согласовали с однодневной технико-юридической доработкой.

Еще 13 апреля Верховная Рада приняла изменения в госбюджет, которыми на период карантина определено предельную сумму зарплат в госсекторе 10 минимальными зарплатами (47230 грн).

После этого Кабмин рекомендовал ограничить с 1 апреля размер зарплаты глав правления и членов правления, глав и членов набсоветов ПриватБанка, Укрэксимбанка и Ощадбанка. С деклараций банкиров известно, что зарплаты в госбанках достигали 0,5 млн грн в месяц.

При этом зарплаты не ограничили топ-менеджменту Укргазбанка, который на 95% принадлежит государству, тогда как в первых трех банках правительству принадлежит 100%.

28 августа Конституционный суд признал незаконным ограничение заработных плат государственных служащих и судей на время карантина.

Таким образом эти нормы утратили силу со дня принятия Конституционным судом этого решения. Решение КС является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.

Ограничение отменено для работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений (включая органы государственной власти и другие государственные органы, органы местного самоуправления), народных депутатов, судей, судей Конституционного суда, членов Высшего совета правосудия, членов Высшей квалификационной комиссии судей, прокуроров, работников, служебных и топменджменту Национального банка, а также других служебных и должностных лиц, работников, оплата труда которых регулируется специальными законами.

При этом ограничения зарплат в 47 тыс. грн оставались для руководителей, членов исполнительных органов и набсоветов субъектов хозяйствования госсектора экономики (включая госбанки), управление которыми осуществляется в соответствии с законодательством об управлении объектами государственной собственности.

Эта норму хотели отменить в парламенте, но до сих пор этого не случилось.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь