НКЦБФР оштрафовала манипуляторов на КМФБ

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) рассмотрела четыре дела по манипулированию ценами на фондовой бирже ПАО «Киевская международная фондовая биржа» (КМФБ).


Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

На основании результатов расследования Комиссии установлен факт манипулирования ценами акций трех эмитентов ПАО «Импульс Плюс», ПАО «Доминанта-колект», ПАО «Бюро кредитных историй «Кредит сервис» со стороны профессионального участника рынка - торговца ценными бумагами ООО «финансовая компания «Эксперт».

В течение второго полугодия 2014 года в последние дни каждого месяца финкомпания «Эксперт» заключала с другим торговцем ценными бумагами сделки с акциями ПАО «Импульс Плюс», в результате которых сформировался биржевой курс акций в размере 6 грн. Капитализация эмитента в результате совершенных торговцами сделок составила 1,9 мрд грн. Другие участники рынка не подавали заявок на указанные акции.

Аналогичная ситуация происходила по акциям ПАО «Бюро кредитных историй «Кредит сервис». В результате действий двух торговцев ценными бумагами, в том финкомпания «Эксперт», формировался всегда один и тот же биржевой курс акций в размере 15 тыс. грн при номинальной стоимости в 1000 грн за акцию. Капитализация эмитента в результате выросла до 3,75 млрд грн, хотя реальных изменений в финансово-хозяйственных показателях эмитента и в структуре его собственников не происходило.

По акциям ПАО «Доминанта-колект» действия торговца привели к установлению цены на них в размере 5 грн за акцию и рост капитализации до 2,56 млрд грн.

Все вышеуказанные операции с акциями оказывали представление по цене этих ценных бумаг, не отвечая финансово-хозяйственным показателям эмитента.

Добавим, что обращение акций данных трех эмитентов – ПАО «Импульс Плюс», ПАО «Доминанта-колект», ПАО «Бюро кредитных историй «Кредит сервис» - было остановлено решениями регулятора на всех фондовых биржах.

По каждому из установленных фактов манипулирования ценами со стороны финкомпания «Эксперт» применена финансовая санкция в виде штрафа в размере 200 тыс. грн. В целом по этим трем делам размер штрафов составил 600 тыс. грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь