НКЦБФР запретила торговать ценными бумагами 12 компаний

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) запретила торговлю ценными бумагами 12 эмитентов.


Регулятор запретил торговлю ценными бумагами следующих эмитентов: ЧАО "ФК "Кредит Сервис", ЧАО "Новьюэнерго", ЧАО "Ферма Племенного Дела", ЧАО "СК "Проминь", ЧАО "Укрстроэнерготехнология", ЧАО "Турбо Инвестментс", ПАО "Экомобиль", ЧАО "Укргазотрейд", ПАО "ЗНВКИФ "Инновация", ЧАО "Городские инвестиции", ЧАО "Химмет", ЧАО "КБ "Транспортер".

В комиссии отметили, что в течение 2017 года и январе текущего года на внебиржевом рынке происходила активная торговля ценными бумагами указанных эмитентов.

За прошлый год общий объем торгов с ними составил более 15 млрд грн, в январе текущего года - 2,9 млрд грн. В то же время, на основании имеющихся в комиссии данных, было установлено, что колебания цены по указанным ценным бумагам составляло сотни, а в некоторых случаях, тысячи процентов.

По состоянию на 30 ноября 2017 года, указанные выше ценные бумаги находились в активах 96 ИСИ, при этом общая оценочная стоимость таких ценных бумаг составила 1,855 млрд грн. В частности, 30 ИСИ имели в активах 10 и более процентов указанных ценных бумаг.

"У всех вышеупомянутых эмитентов были выявлены существенные нарушения требований законодательства о представлении, составлении или обнародовании финансовой отчетности. Отсутствие достоверной информации о деятельности эмитентов несет риск для инвесторов по определению объективной цены при операциях с ценными бумагами", - заявили в комиссии.

Запрет торговли будет действовать до устранения выявленных нарушений и недостатков в деятельности эмитентов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь