ОСАГО дорожает

Моторное (транспортное) бюро Украины (МТСБУ) приступило к борьбе с демпингом в сегменте ОСАГО. Бюро рекомендует страховщикам отказаться от минимальных цен на «автогражданку». В частности, если для Киева диапазон коэффициента К2 (место регистрации транспортного средства) составлял 3,2-4,8, то сейчас МТСБУ рекомендует устанавливать нижнюю границу на уровне 4,2. Для городов-сателлитов Киева – 2,2 вместо 1. В остальных населенных пунктах минимальное значение К2 вырастет примерно на 30%.

Коэффициент К3 (сфера использования транспортного средства) увеличится на 30% (для физических лиц) и на 35% (для юридических лиц). На 5-35% станет больше минимальный коэффициент К4, который зависит от водительского стажа лиц, допущенных к управлению автомобилем. Кроме того, меньше станут скидки за безубыточную езду. Если раньше максимальная скидки составляла 50%, то теперь – не больше 20%.

По оценкам страховщиков, стоимость ОСАГО вырастет в среднем на 30-50%.

Впрочем, минимальные коэффициенты по-прежнему в силе: изменения в нормативно-правовые акты не вносились. Однако тем страховщикам, которые будут их применять, придется больше платить в Фонд защиты потерпевших МТСБУ. Размер отчислений может вырасти на 20%.

Виктория Руденко

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь