Ощадбанк лишат гарантий по депозитам

Ощадбанк лишат гарантий по депозитам

Национальный банк призвал как можно скорее провести реформу государственных банков.

 

 

"Государство должно в течение двух следующих лет отказаться от полной гарантии по депозитам физлиц в Ощадбанке, а банк должен стать участником ФГВФЛ", - говорится в рекомендация отчета о финансовой стабильности.

В документе НБУ отмечает, что "отказ от гарантий никоим образом не повлияет на готовность государства поддерживать банк в случае необходимости".

НБУ также подтвердил рациональность идеи Минфина по привлечению инвесторов в госбанки.

"Критически важным является привлечение частных инвесторов/МФО в Ощадбанк и Укрэксимбанк и отказ государства от владения всеми другими банками", - говорится в рекомендации.

Как сообщал FinClub, Минфин планировал лишить Ощадбанк государственной гарантии по вкладам населения. Снижение уровня гарантий с «безлимитного» до 200 тыс. грн станет неизбежным в случае даже частичной приватизации госбанка.

Уже в 2017 году Ощадбанк может лишиться одного из своих конкурентных преимуществ – государственных гарантий по 100% вкладов населения, говорилось в декабре 2015 года в проекте «Направлений и принципов развития госбанков до 2025 года». Однако потом Минфин отложил вопрос гарантий на более поздний срок.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь