Ощадбанк проиграл спор за имя Сбербанк

Ощадбанк проиграл спор за имя Сбербанк

Ощадбанк проиграл в суде право на использование названия «Сбербанк».


Конфликт начался с того, что «Сбербанк России» переименовался в «Сбербанк». В связи с этим 15 января 2016 года украинский Ощадбанк подал иск к ПАО «Сбербанк», в котором попросил Хозяйственный суд Киева запретить банку незаконно использовать знак для товаров и услуг по зарегистрированному раньше Ощадбанком свидетельству на знак для товаров и услуг на фирменное наименование «Сбербанк».

10 августа Хозсуд вынес решение о признании свидетельства на знак для товаров и услуг «Сбербанк», владельцем которого является Ощадбанк, недействительным. Решение пока не вступило в законную силу - Ощадбанк намерен его обжаловать в апелляционном порядке.

«Переименование украинской «дочки» Сбербанка России просто в «Сбербанк» незаконно. Ощадбанк действует, чтобы защитить интересы миллионов украинцев. Считаем недопустимым попытки Сбербанка России таким путем скрыть страну происхождения акционерного капитала. Это соответствующим образом может повлиять на поведение клиентов и ввести их в заблуждение, ведь еще с советских времен определенное количество потребителей до сих пор называет Ощадбанк Сбербанком. Мы не можем игнорировать и не уважать интересы этих людей, которые противоправными действиями российского банка могут быть введены в заблуждение», - заявил Ощадбанк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь