Ослабление нормативов НБУ позволит удвоить кредитование бизнеса

Ослабление нормативов НБУ позволит удвоить кредитование бизнеса

Такой прогноз сделала первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева во время круглого стола «Станет ли 2020-й годом кредитования экономики?», организованного «Финансовым клубом»

«Уже три года мы являемся активно кредитующим банком. Мы выросли вдвое, а могли бы еще больше, если бы не жесткие требования НБУ. Из 16% адекватности капитала 6% мы могли бы направить на кредитование», – сказала Елена Дмитриева.

Она отметила, что сейчас украинские банки развивают потребительское кредитование. «Это покупка айфонов, чайников. Таким образом мы кредитуем экономику США и Китая, а не Украины. Если ослабить нормативы, то сможем увеличить кредитование вдвое. Это позволяет наша ликвидность», – добавила Елена Дмитриева.

«В корпоративном сегменте мы видим возможности для роста при более мягкой монетарной политике. Это позволит кредитовать бизнес. Мы ожидаем рост в этом сегменте на 10% в 2020 году после падения в 2019-м», – подчеркивает директор департамента корпоративного бизнеса банка «Пивденный» Александр Матюшенко.

«Банки Украины готовы к масштабному кредитованию бизнеса, но кредитованию бизнеса с хорошей репутацией и хотя бы с удовлетворительной финансовой ситуацией», – считает заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников.

Заместитель директора финансового департамента Укргазбанка Виктор Пастернак назвал сдерживающими факторами требования НБУ к регулятивному капиталу: буфер запаса (консервации) капитала и буфер системной важности для системных банков.

«Это создает дополнительное давление на банки. Также государственные банки должны 50% прибыли перечислить в бюджет. Но эти средства можно было бы направить в капитал и более активно нарастить кредитование. Правительство и НБУ должны прийти к консенсусу», – отметил Виктор Пастернак.

«Буферы капитала – это требования Базель III, но три года для формирования такого буфера – это мало. Необходимо хотя бы пять лет, чтобы банки могли постепенно увеличивать капитал. В таком случае они могли бы сосредоточиться на развитии бизнеса, а не поиске средств для увеличения капитала», – рассказал Артур Загородников.

Председатель правления банка «Альянс» Юлия Фролова считает, что Нацбанк мог бы ослабить требования к кредитованию под залог оборотного капитала, агророзписки, гарантии, под залог выручки. «Это могло бы стимулировать кредитование бизнеса и возобновило бы интерес бизнеса к кредитованию», – считает она.

«Нацбанк уже существенно ослабил нормы 351-го постановления по требованию банкиров. Его можно еще совершенствовать», – добавил Артур Загородников.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь