Оценку залогового имущества будет контролировать НБУ

Национальный банк (НБУ) будет третьей стороной в договорах для независимой оценки залогового имущества.


Как сообщает пресс-служба регулятора, правление НБУ 18 ноября приняло постановление № 794 “О внесении изменений к некоторых нормативно-правовых актов Национального банка”.

Постановлением установлена необходимость заключения трехстороннего договора между Национальным банком, банком и субъектом оценочной деятельности на проведение независимой оценки имущества, которое предоставляется Нацбанку в залог по стабилизационному кредиту. Ранее заказчиком и плательщиком в таких договорах выступал банк-заемщик, отныне функция заказчика переходит к Национальному банку.

“Такие изменения вносятся для лучшего контроля Национальным банком процесса оценки. Недавно мы добились лишения квалификационного свидетельства непрофессионального оценщика, и на сегодня направлены заявления в отношении еще нескольких оценщиков. Для недопущения манипуляций с оценкой в будущем, Национальный банк отныне будете выступать непосредственно заказчиком оценок”, - заявил директор Департамента управления рисками Игорь Будник.

Кроме того, постановлением был расширен перечень критериев для выбора субъектов оценочной деятельности, привлекаемых к оценке имущества.

Напомним, с целью усиления контроля за качеством оценки залогового имущества в Национальном банке с июля 2015 года заработал отдел оценки и мониторинга залогов, осуществляет проверку отчетов оценщиков.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь