Петрашко назвал условия экономического роста Украины

Петрашко назвал условия экономического роста Украины

Украинским предпринимателям нужно предоставлять кредиты минимум на 400 млрд грн в год, только тогда будет рост экономики от 8 до 10%.

О поддержке микро-, малого и среднего бизнеса в условиях выхода из экономического кризиса рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в эфире одного из телеканалов.

«Экономические реформы делаются простыми вещами - это доступ и кредитование. То есть, каждый предприниматель должен иметь доступ к кредитованию. Надо выдавать предпринимателям в год хотя бы 400 млрд грн, чтобы был рост экономики на 8%. Если не будет кредитования, роста экономики на 8% или 10% не будет», - заявил он.

По словам Петрашко, среди шагов поддержки МСБ предусмотрен вариант кредитования по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» для тех предпринимателей, которые уже имеют кредиты в банке.

«Вопрос финансирования, изменение программы «5-7-9%», которая уже заработала. Не в отношении получения новых кредитов, а в отношении тех предпринимателей, которые имеют кредиты уже в банках и которые, обратившись в банки смогут один год вообще не платить проценты. За них будет платить государство, то есть они будут платить вообще ноль. Эта программа рассчитана на портфель около 35 млрд грн», - подчеркнул он.

По словам министра, следующей на рассмотрении правительства является программа «Новые деньги», которая будет быстро имплементирована и позволит микро- и малому бизнесу получать кредиты под 3% на 2 года.

«Особое внимание системеProZorro. Потому что у нас система локализации не работает. Система странная, когда 660 млрд грн заявок, которые идут через Прозорро, в том числе на госзакупки, и нет никакой приоритетности для украинских предпринимателей. Эта важная программа будет очень быстро имплементирована», - отметил Петрашко.

Также, по его мнению, важна поддержка и защита украинских предприятий на международной арене. Кроме того, сейчас идут переговоры о переносе некоторых производств из Китая в Украину.

«Есть уникальная возможность локализовать и перевести многие производства, как фармацевтику, агропромышленный комплекс и построить все эти цепочки в Украине», - рассказал Петрашко.

Напомним, что сегодня получить кредит по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» можно в четырех государственных - ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк и трех коммерческих банках - Банк «Львов», Банк Альянс и ПУМБ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь