Платежный баланс сведен с профицитом $23 млн

В июне дефицит текущего счета составил $125 млн.


В Нацбанке сообщили, что дефицит торговли товарами несколько сузился (до $0,8 млрд) по сравнению с маем из-за более существенного замедления роста импорта товаров по сравнению с экспортом. В то же время ухудшилось сальдо торговли услугами.

За шесть месяцев текущего года дефицит текущего счета расширился до $613 млн с $285 млн за аналогичный период прошлого года.

Объемы экспорта товаров увеличились на 11,5% в годовом измерении и составили $3,4 млрд. Основной вклад в рост экспорта обеспечивали поставки металлургической продукции, рост которых ускорился (до 32,5% г/г).

За январь-июнь экспорт товаров вырос на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $21,2 млрд.

Объемы импорта товаров в июне составили $4,3 млрд. В целом за январь-июнь импорт товаров вырос на 14% год к году и составил $25,5 млрд.

Чистый приток капитала по финансовому счету в июне составил $148 млн (в июне прошлого года – $282 млн), и был обеспечен чистым притоком прямых иностранных инвестиций. Объем их поступлений в июне увеличился до $462 млн, из которых 67% составили операции по переоформлению долга банковского сектора в уставный капитал. За январь-июнь чистые поступления ПИИ составили $1,2 млрд.

Сокращение объема наличной валюты вне банков в июне составил $61 млн.

Чистые внешние обязательства государственного сектора незначительно сократились (на $12 млн) преимущественно вследствие погашения гривневых ОВГЗ в собственности нерезидентов.

В целом, за январь-июнь чистый приток средств по финансовому счету составил $922 млн.

Платежный баланс в июне сведен с профицитом на уровне $23 млн. В то же время уровень международных резервов уменьшился до $18 млрд на 1 июля, что покрывает 3,1 месяца будущего импорта, через выплаты кредитов на пользу МВФ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь