Подорожание ОСАГО перенесли на месяц

«Бюро рекомендует использовать утвержденные президиумом коэффициенты с 1 мая», - уточнили в пресс-службе Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

Напомним, 19 марта президиум бюро утвердил новые, минимальные актуарно просчитанные значения корректирующих коэффициентов и рекомендовал страховщикам при расчете стоимости ОСАГО не использовать меньшие значения («ОСАГО набирает высоту»).

По оценкам страховщиков, в среднем полис ОСАГО подорожает на 30-35%. Самые важные изменения коснулись коэффициента К2, который зависит от места регистрации транспортного средства. Автомобили, зарегистрированные в Киеве, рекомендуется страховать по максимальному коэффициенту – 4,8 – при вилке от 3,2 до 4,8. По максимальной цене оплатят полис жители городов – спутников столицы – Борисполя, Боярки, Броваров, Ирпеня, Василькова, Вишневого, Вышгорода (2,5), а также городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек – Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Кривой Рог, Львов (2,8). Для городов-миллионников (Одесса, Харьков) вилку сузили с 2,3-3,5 до 3,4-3,5, а для городов со 100-500 тыс. человек – с 1,3-2,5 до 2,2-2,5.

За последние 12 месяцев это уже второе подорожание ОСАГО. С 1 июня прошлого года цены на страховку выросли на 30-50%.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь