Порошенко определился с кандидатами в Совет НБУ

Министр финансов Александр Данилюк заявляет о наличии у президента Петра Порошенко кандидатур для назначения членов Совета Национального банка по своей квоте.


Об этом он заявил в эфире 3S.TV, передают "Украинские новости".

"Тут только одно решение - президент должен назначить совет. Насколько я понимаю, он уже определился с этим... Насколько я понимаю, вопрос там уже решен, либо будет скоро решен", - сказал он.

Господин Данилюк сообщил, что затягивание с процессом перечисления прибыли НБУ в текущем году может оказать негативный эффект на курс гривны.

Читайте: До Совета Нацбанка никому нет дела

"Все, что под елочку, кроме подарков - это плохо. Даже если мы получим 38 млрд грн под конец года, эти средства будут давить на гривну и у нас будет понятный эффект от этого", - заявил министр.

Поэтому он считает, что в интересах правительства и Национального банка получить как можно скорее 38 млрд грн после формирования совета Нацбанка.

Читайте: Парламент устранил противника МВФ

Совет НБУ сейчас окончательно не сформирован, так как президент до сих пор не назначил 4 членов совета по своей квоте.

Только после формирования полного состава совета Нацбанк сможет перечислить 38 млрд грн своей прибыли в госбюджет.

Напомним, 10 сентября 2015 года истек срок действия полномочий членов совета Национального банка. Согласно закону, состав совета Нацбанка формируют парламент и президент - по 4 члена каждый. Также туда входит глава НБУ по должности.

В июле парламент назначил 4 членов совета по своей квоте.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь