Пострадавшие кредиторы могут подать против Украины международные иски

Пострадавшие кредиторы могут подать против Украины международные иски

Эта угроза реалистична, поскольку государство вмешалось в работу инвесторов.

Об этом сообщили участники рынка во время круглого стола «Законопроект о реструктуризации валютной ипотеки: возможные риски для банковской системы», организованного «Финансовым клубом».

Парламент 13 апреля принял в целом законопроект № 4475, который заставляет кредиторов в обязательном порядке реструктуризировать валютные ипотечные кредиты физических лиц на невыгодных для себя условиях.

«Инвесторы, которые приобрели соответствующее право требования, смогут обратиться не только в международные арбитражи с соответствующими исками о возмещении убытков, но и в национальные суды. Будут поданы иски о расторжении договоров купли-продажи права требования и возмещения убытков», – рассказал старший юрист компании Иnpraxi law Роман Кобец.

Речь идет не только о возмещении средств, уплаченных в пользу Фонда гарантирования вкладов физических лиц, но и «упущенных выгодах». «Потенциально кредитор рассчитывал получить определенную сумму. Однако в результате принятия закона его потенциальная прибыль уменьшается в десятки раз. Можно говорить о потенциальных убытках государства на миллиарды гривен», – предупредил он.

Юрист раскритиковал норму, что в случае замены кредитора, а именно уступки права требования по определенному кредиту по цене значительно меньшей, чем само право требования, размер задолженности уменьшается к цене приобретения. «Для меня это положение является вопиющим на самом деле. Если оно будет принято в такой редакции, это приведет к значительным убыткам», – отметил Роман Кобец.

«Если этот законопроект будет принят, то мы предполагаем обращения в суды по поводу обжалования заключенных договоров Фонда. То есть Фонд должен будет вернуть те денежные средства, которые он получил», – заявил юрист финансовой компании InvestKredo Вадим Софищенко.

Финальная версия законопроекта позволяет финкомпаниям применить ту же формулу, что и банкам. «Таблицу поправок уточнили, и заемщик будет погашать обязательства в размере цены уступки в том случае, когда новый кредитор не сможет сделать сложные перерасчеты, предусмотренные законопроектом, то есть учесть все ранее уплаченные проценты, пени, штрафы в счет погашения тела кредита», – сообщил заместитель директора департамента проблемных активов ПУМБ Андрей Джура.

Сделать это сложно, поскольку финансовые компании при покупке долгов не получали соответствующих данных по кредитам. «По сути сейчас законодатель говорит, что кредитор, который покупал долги, должен был догадаться, что ему нужно взять у первоначального кредитора всю историю погашений с момента получения кредита. Это значит, что мы сегодня для всех сделок, заключенных задним числом, например, за последние 10 лет, обязываем стороны догадаться, что им нужно было так поступить», – сказал Андрей Джура. «Если вы покупали 10-20 тысяч кредитов, это же большая и кропотливая работа», – пояснил банкир.

Заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Ольга Билай говорит, что инвесторы рассчитывают свой денежный поток в будущем и recovery от своих инвестиций. «Они вкладывают свои средства не просто на благотворительность, чтобы отдать Фонду гарантирования и пострадавшим вкладчикам, а они вкладывают средства, понимая, что они когда-то их получат в будущем. И они делают простой расчет, когда и сколько они денежного потока получат. И если сейчас мы говорим инвесторам, что они должны еще сходить за 20 тыс. выписок в Фонд гарантирования или должны получить ровно столько же, сколько и заплатили, несмотря на ваши расходы, или вы должны какую-то другую сумму, мы подрываем основы экономических отношений. И к нам больше не придут инвесторы», – предупредила она.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь