Президиум МТСБУ предлагает переформатировать состав коордсовета

Компромисс возможен только при условии, что вместо народных депутатов в коордсовет войдут представители финансовых регуляторов. Страховщики надеются, что со временем главное объединение рынка ОСАГО выйдет из-под контроля властей.

Работа этого органа была заблокирована в конце марта, когда члены МТСБУ отозвали страховщиков из состава коордсовета (см. «Депутатов лишили ОСАГО»). Как сообщил FinMaidan источник в бюро, 16 апреля президиум МТСБУ поручил начальнику юридического департамента Роману Роменскому совместно с правовым комитетом подготовить проект соответствующих изменений в устав.

Планируется, что новый состав коордсовета сформируют восемь человек: четыре представителя от страховых компаний и по одному – от Нацбанка, НКЦБФР, Нацкомфинуслуг и Минфина. Глава коордсовета будет избран из членов совета. У него будет решающее право голоса: если мнения разделятся поровну, принятым будет считаться предложение, поддержанное главой коордсовета.

Сейчас, по регламенту, в коордсовет должны входить четыре представителя от страховщиков, три – от Верховной Рады, по одному – от Лиги страховых организаций Украины и Нацкомфинуслуг. Однако после последнего конфликта с депутатами страховщики и вовсе решили отказаться от такого органа, как коордсовет. Но в Нацкомфинуслуг, которая согласовывает устав МТСБУ, оказались не готовы к столь существенным изменениям. Поэтому регулятор предложил страховщикам косметические изменения: не уменьшать количество членов коордсовета с девяти до восьми, а от Верховной Рады оставить хотя бы одного представителя. «Но для нас принципиально, чтобы в коордсовете не было депутатов. Как показывает практика, кто бы ни был при власти, среди депутатов всегда находятся желающие взять финансовые потоки бюро под свой контроль. Ни к чему хорошему это не приводит», – рассказал собеседник FinMaidan о грядущих изменениях.

Поэтому подаваемый от МТСБУ вариант – это уже результат компромисса. «Я бы назвал его политическим решением. У комиссии были свои предложения, но мы внесли свои и готовы их обсуждать с регулятором», – отметил FinMaidan один из членов президиума МТСБУ.

На изменении персонального состава коордсовета его реформа не закончится. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь