ПриватБанк раскрыл условия судебных выплат по еврооблигациям

ПриватБанк раскрыл условия судебных выплат по еврооблигациям

ПриватБанк раскрыл информацию о текущих арбитражных производствах в Лондонском международном арбитражном суде по еврооблигациям, выпущенным в 2010 и 2013 годах.

Об этом говорится в заявлении ПриватБанка по арбитражным производствам по еврооблигациям 2010 и 2013 годов выпуска.

«Из-за недавних существенно недостоверных сообщений, опубликованных в медиапространстве, ПриватБанк решил сделать заявление для исправления информации о текущих арбитражных производствах в Лондонском международном арбитражном суде (ЛМАС) по еврооблигациям, выпущенным в 2010 и 2013 годах», - говорится в заявлении.

При этом ПриватБанк не раскрывает полную информацию из-за обязательств по сохранению конфиденциальности, применяемых по Регламенту ЛМАС, но учитывает важность предоставления общественности корректной информации по указанным еврооблигациям.

Еще 13 июня 2019 года Арбитражный суд в каждом из соответствующих производств ЛМАС вынес частичное окончательное арбитражное решение после окончательного слушания определенных аспектов дела, которое состоялось в начале года.

Слушание касалось аргумента ПриватБанка относительно негативного влияния на выпуск и непосредственно сами еврооблигации вопросов незаконности, которое имело место в различных аспектах, и связано с бывшими владельцами банка, их связанными компаниями и то, именно каким образом проходили выпуск, покупка и дальнейшее обращение ценных бумаг.

«Указанные арбитражные решения не возлагают на ПриватБанк никаких обязательств по осуществлению любого платежа относительно еврооблигаций, выпущенных в 2010 или 2013 годах. Еще должно быть принято решение в отношении другого аспекта линии защиты ПриватБанка против исковых требований», - говорится в заявлении.

В банке также отмечают, что в нынешних обстоятельствах существует большая неопределенность относительно того, должен ли ПриватБанк осуществить любые выплаты по арбитражным решениями, а если должен, то когда.

«Даже если когда-нибудь от ПриватБанка потребуется осуществить любые выплаты, согласно арбитражных решений, они будут существенно меньше размер исковых требований», - подчеркивают в банке.

Там утверждают, что в своих арбитражных решениях суд поддержал аргументы ПриватБанка о незаконности и, соответственно, постановил, что от ПриватБанка не требуется осуществления выплат по еврооблигациям 2010 или 2013 годов выпуска, если конечными держателями являются лица, чья связь с бывшими владельцами доказана, или если держатели удерживают еврооблигации в интересах таких лиц.

Кроме того, арбитражный суд применил механизм, согласно которому доверительный управляющий публикует сообщение с запросом к неизвестным конечным владельцам счетов в ценных бумагах идентифицировать себя перед доверительным управителем и предоставить идентифицирующие документы/данные, чтобы ПриватБанк и арбитражный суд оценили, являются ли бывшие владельцы их бенефициарами.

«Если окажется, что да, то конечные владельцы счетов также будут исключены из круга лиц для выплат по арбитражным решением, так же как и любые конечные владельцы счетов, которые не предоставили ответ на сообщение доверительного управителя в течение установленного 60-дневного срока с даты публикации», - отмечают в ПриватБанке.

Арбитражный суд постановил, что только небольшое количество конечных владельцев счетов в инициирующей группе, которая предоставляет указания доверительному управляющему в производствах ЛМАС и в отношении которой установлено, что на нее не повлияла незаконность в связи с ее владением еврооблигациям, действительно имеет право на выплаты по арбитражным решениями, с учетом решения по другой линии защиты ПриватБанка.

Несмотря на все изложенное, арбитражный суд также постановил, что арбитражные решения вступят в силу только после того, как должным образом будет принято решение о другой линии защиты ПриватБанка (слушание по которой арбитражный суд пока отложил), и только в случае, если арбитражный суд отклонит такую линию защиты, говорят в ПриватБанке.

Таким образом, Арбитражные решения в той части, в которой они предусматривают осуществление выплат со стороны ПриватБанка относительно еврооблигаций, пока полностью находятся под действием отлагательного условия.

Кроме того, доверительный управляющий инициировал производство в английском суде в отношении указанных арбитражных решений.

«Соответствующие представления в суд являются конфиденциальными. Однако, пока представления доверительного управителя не будут рассмотрены, что ожидается в течение 2020 года, позиция относительно арбитражных решений остается неопределенной», - подытожили в банке.

Президент Владимир Зеленский готов к переговорам с экс-владельцем ПриватБанка Игорем Коломойским, но пусть олигарх не расчитывает на денежную компенсациюв размере $2 млрд за банк.

Он заявил, что будет защищать интересы Украины в деле ПриватБанка.

18 декабря 2016 года правительство, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых были Коломойский и Боголюбов, приняло решение о национализации банка и влило в его капитал свыше 155 млрд грн. На момент национализации Коломойскому принадлежало 41,7% от общего количества выпущенных акций, а Triantal Investments - 16,6%.

Экс-владельцы банка считают национализацию банка незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба. 18 апреля 2019 года Окружной админсуд Киева по иску экс-совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского признал незаконным и отменил решение о национализации банка.

После этого Нацбанк подал две жалобы на судей в Высший совет правосудия дисциплинарные жалобы на судей Окружного админсуда и Печерского райсуда, которые в апреле принимали решения в деле ПриватБанка.

Стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

Хозяйственный суд Киева назначил дебаты в рассмотрении иска экс-акционера ПриватБанка Игоря Коломойского о признании недействительной национализации банка на 17 октября.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь