Хозсуд 17 октября продолжит рассматривать иск Коломойского о возврате ПриватБанка

Хозсуд 17 октября продолжит рассматривать иск Коломойского о возврате ПриватБанка

Хозяйственный суд Киева 8 октября снова перенес вынесение решения по иску экс-акционера ПриватБанка Игоря Коломойского о признании недействительной национализации банка в декабре 2016 года.

Следующее заседание по этому делу состоится 17 октября, сообщили FinClub в пресс-службе Нацбанка.

Стадия выяснения обстоятельств дела завершена, в 10:30 17 октября начнутся судебные дебаты.

Коломойский и подконтрольная ему кипрская компания Triantal Investments требуют признать недействительным договор купли-продажи банка между Министерством финансов и бывшими акционерами ПриватБанка в процессе национализации.

18 декабря 2016 года правительство Украины, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых были Коломойский и Боголюбов, приняло решение о национализации банка и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

На момент национализации Коломойскому принадлежало 41,7% от общего количества выпущенных акций, а Triantal Investments - 16,6%.

Экс-владельцы банка считают национализацию банка незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева по иску экс-совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского признал незаконным и отменил решение о национализации банка.

После этого Национальный банк подал две жалобы на судей в Высший совет правосудия дисциплинарные жалобы на судей Окружного админсуда и Печерского райсуда, которые в апреле принимали решения в деле ПриватБанка.

В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь