Программа «5-7-9%» заставляет заемщиков платить вовремя

Программа «5-7-9%» заставляет заемщиков платить вовремя

Количество дефолтов по «доступным кредитам» приближается к нулю.

Об этом сообщили участники круглого стола «Год программе «5-7-9%»: итоги и перспективы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Уровень просрочки в рамках программы – 0,56%. Клиент четко понимает, что если он будет допускать просрочку, неуплату основной суммы задолженности, то останется без государственной поддержки. И это действительно дисциплинирует предпринимателей вовремя обслуживать свой долг», – рассказал уполномоченный представитель Фонда развития предпринимательства Валерий Майборода.

Банкиры не признаются, у кого в портфеле накопились NPL. «У нас 0 кредитов с просроченной задолженностью. Это очень хороший и качественный портфель», – утверждает директор департамента микро-, малого и среднего бизнеса Ощадбанка Наталья Буткова-Витвицкая.

То же самое говорят и в банке «Глобус». «Из интересного – у нас нет просрочки и ни разу никто не выходил на просрочку», – говорит первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева.

«У нас качество портфеля достаточно хорошее. Единичные случаи в течение 30 дней выпадают в просрочку. В течение 15 дней даже. Потому что по сути за просрочку никто из клиентов по программе исключен ни был», – рассказала руководитель управления развития бизнеса банка «Львов» Ульяна Городиская.

Нет проблем и у портфеля, по которому выдана гарантия. «По гарантийному портфелю, который составляет 973 млн грн, дефолтов ноль», – сказал господин Майборода.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь