Рефинансирование кредитов больше не главный двигатель «5-7-9%»

Рефинансирование кредитов больше не главный двигатель «5-7-9%»

Малый и средний бизнес рефинансировал свои старые кредиты под 0% и начал брать антиковидни кредиты на пополнение оборотных средств под 3%.

Об этом заявил уполномоченный представитель Фонда развития предпринимательства Валерий Майборода во время круглого стола «Год программе «5-7-9%»: итоги и перспективы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Когда был запущен компонент «рефинансирование», то наибольший удельный вес выданных кредитов приходился на рефинансирование. Но уже начиная с октября мы наблюдаем четкую тенденцию, что рефинансирование исчерпало себя и увеличение его удельного веса не происходит. Если раньше это было 70%, а антикризисные и инвестиционные кредиты – 30%, то сегодня рефинансирование составляет 48%. А большая часть идет на антиковидный компонент», – сказал Валерий Майборода.

Банки подтверждают эту динамику. «На первом этапе мы поддержали действующих клиентов банка, предложили им условия рефинансирования кредитов, предусмотренные программой. И в первое время мы показывали максимальные результаты по рефинансированию кредитов», – рассказала заместитель директора департамента МСБ Креди Агриколь Банка Анастасия Лазаренко.

«К программе мы присоединились в мае. И все лето мы занимались тем, что в основном рефинансировали наших действующих клиентов под 0%. И ближе к концу осени спрос на рефинансирование кредитов начал спадать, поскольку все, кто хотел рефинансироваться, уже это сделали. И в феврале мы фактически выдавали последние кредиты на рефинансирование под 0%», – отметила заместитель директора департамента развития корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Наталья Згоба.

Почти за год Кредобанк выдал 2,5 млрд грн кредитов: из них половина пошла на рефинансирование, а половина – это были новые выдачи. «В новых выдачах большую долю занял антикризисный пакет «Оборотный», который начал набирать обороты с осени, когда рефинансирование начало падать и клиенты стали обращаться за оборотными средствами под 3%. И сегодня это наиболее популярный продукт, поскольку можно получить оборотные средства под 0%», – сказала Наталья Згоба.

В начале старта программы ПУМБ также сосредоточился на рефинансировании действующих клиентов. «Мы быстро вышли на внешний рынок и начали предлагать услугу рефинансирования действующих кредитов клиентам других банков, которые в то время не были участниками программы», – рассказал руководитель по микрокредитованию департамента малого бизнеса ПУМБ Виктор Харьковец.

К концу года доля рефинанса в портфеле «5-7-9%» ПУМБ составила 78%, а сегодня – уже 60%. «Соответствующая доля антикризисной компоненты на оборотные средства на конец года была 19%, а по итогам I квартала 2021-го – 37%. Основной спрос идет на финансирование оборотных средств. Параллельно растет спрос на инвестиционные кредиты», – пояснил господин Харьковец.

«Мы недавно подключились к этой программе и видим, что первый этап – это действующие клиенты, второй – клиенты, которые хотят получить рефинансирование задолженности в других банках. И сейчас пошла волна, когда клиенты хотят взять средства на развитие бизнеса, оборотные средства. Клиенты уже хотят развиваться, а не просто рефинансировать долги», – подтвердил заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.

Руководитель управления развития бизнеса банка «Львов» Ульяна Городиская говорит, что в их банке рефинансирование составляет 40%, а 60% – антикризисные кредиты на оборотные средства и основные средства. «Мы чувствуем уменьшение темпов и спроса на рефинансирование, а также нарастание спроса на инвестиционные кредиты. После продления кредитов под 3% на весь период рефинансирования после 2021 года о рефинансировании задумалась еще часть клиентов, которые изначально не рассматривали для себя такой вариант, а также валютные заемщики, которые интересуются переводом кредитов в гривневые», – рассказывает она.

Государственные банки изначально не делали акцент на рефинансировании. «75% – это инвестиционные и антикризисные кредиты. Рефинанса у нас в рамках портфеля очень мало. Мы с самого начала были нацелены на продвижение этих двух компонентов в качестве дополнительного рычага поддержки и развития предпринимательства», – сказала директор департамента микро-, малого и среднего бизнеса Ощадбанка Наталья Буткова-Витвицкая.

Похожая ситуация в Укргазбанке, где более 20% клиентов МСБ получили средства под «5-7-9%». «В нашей структуре большая часть – это инвестиционные кредиты, 64%. Еще 20% выдали на оборотные средства. И только 16% – это рефинансирование действующих кредитов. Также нам удалось выдать новые кредиты новым заемщикам на стартапы», – рассказал заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Николай Алферов. Он говорит, что банки переориентируются с рефинансирования на новое кредитование. «Количество банков в программе возросло, и лишь единичные клиенты, которые не могут воспользоваться в своем обслуживающем банке, могут обращаться за рефинансированием», – сказал он.

Ставку на инвесткредиты сделал и «Глобус». «Банк «Глобус» подключился к программе «5-7-9%» в июне. Банк специализируется на целевых кредитах, поэтому мы заходили в программу «5-7-9%» только по инвестиционным кредитам. Доля кредитов «5-7-9%» составляет 10% в портфеле. Но темпы выдачи по программе увеличиваются ежемесячно. И через три месяца мы выйдем на долю 20%», – рассказала первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь