Банкиры дали аграриям кредитные советы

Банкиры дали аграриям кредитные советы

Аграрии могут увеличить свои шансы на получение кредита, если прислушаются к нескольким советам банкиров, которые они дали во время круглого стола «Рынок агрокредитования: итоги сезона и перспективы на 2022 год», проведенного «Финансовым клубом».

«Любая анкета-заявка имеет графу «цель кредитования». Поэтому предприятия при обращении в банк должны для себя четко определиться и сформировать цель финансирования. Для этого надо понимать свои источники доходов, сроки поступления, объемы операционных расходов, пиковые нагрузки и т.д.», – рассказал руководитель управления развития агробизнеса Банка Альянс Андрей Дальчанин.

При этом потенциальный заемщик должен быть откровенным с банком. «Основной вопрос – в понимании своей прибыли, готовности делать капитальные инвестиции, если таковые предусмотрены программой развития агропредприятия, и пользоваться программами, которые предоставляет банк. Это основной подход. И консультироваться со своими банками, и говорить им о своих желаниях желательно заранее», – добавил Андрей Дальчанин.

Еще одна проблема агробизнеса – качество отчетности. «Нужно хорошо и ответственно вести отчетность. Я понимаю, что требовать большей официальности мы не вправе, но хотя бы значительная часть как-то была более официированной, чтобы банку было легче принимать решения. Хотя многие банки работают и с управленческой отчетностью, где могут просчитать увеличенный денежный поток», – говорит руководитель развития продаж агронаправления ПУМБ Владимир Онищук.

«Нам действительно достаточно просто работать с отчетностью, которую мы видим от аграриев. Каждая вторая отчетность вызывает большое количество вопросов», – подтвердила директор департамента микро-, малого и среднего бизнеса Ощадбанка Наталья Буткова-Витвицкая.

Другой популярный тренд – это спрос на валютное кредитование. «Мы рекомендуем, если нет валютных поступлений, все-таки не рассматривать для себя такую ​​опцию», – отметила она.

Не менее существенная проблема – кредитная история агрария-заемщика. «Если есть какие-то споры, их важно урегулировать с банками до подачи кредитных заявок. Мы удовлетворяем 80% запросов, которые к нам заходят. И если смотреть на отказы клиентам малого и среднего бизнеса, то одним из стоп-факторов является кредитная история», – пояснила Наталья Буткова-Витвицкая.

Любой проект с привлечением кредитных средств должен быть подробно просчитан. «Когда уходят годы хорошей прибыльности, где-то можно переоценить свои силы и пойти в авантюрные проекты, не просчитав и использовав при этом оборотные средства. Если и есть какая-то идея инвестпроекта, то сначала нужно его просчитывать – затратную часть, потенциальные доходы, окупаемость – за сколько лет. И использовать привлеченный капитал в виде кредита, лизинга. Потому что собственный капитал всегда дорогой», – рассказывает Владимир Онищук.

Банкир объясняет, что собственный капитал лучше использовать как оборотные средства, которые окупаются в течение одного сезона. «И, возможно, заблаговременно начинать работать с банками, если еще нет установленной кредитной линии. А если есть, то, может быть, начать говорить с банком об ее увеличении, на случай дофинансирования, чтобы не брать дорогие товарные кредиты», – считает Владимир Онищук.

Другой фактор успеха кредитной заявки – стабильность бизнеса. «Работая с клиентами, мы обращаем внимание на диверсификацию их культур, и аккуратно сотрудничаем с аграриями, у которых одна-две культуры в работе, и предлагаем расширять их деятельность», – советует Наталья Буткова-Витвицкая.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь