Против инсайдеров банка Тумовса начато 22 уголовных производства

Против инсайдеров банка Тумовса начато 22 уголовных производства

По заявлениям уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов против инсайдеров (собственников, топ-менеджеров и связанных лиц) ПАО «Городской Коммерческий Банк» начато 22 уголовных производства по фактам злоупотреблений на 3,58 млрд грн.


«Владелец и служебные лица ПАО «Городской коммерческий банк» в 2011-2014 годах организовали противоправную схему присвоения средств, которые в дальнейшем были перечислены на счета подконтрольных юрлиц и обналены. Фактически ни один из заемщиков, которым был предоставлен кредит в этот период, его обслуживания и погашения не проводил», - говорится в сообщении.

В Фонде отметили, что из банка было выведено 59,35 млн евро, находившихся на корреспондентских счетах в Meinl Bank AG. В результате реализованной схемы средства были списаны, как гарантия выполнения обязательств по выданным кредитам. Бывшие должностные лица банка умышленно не отражали в официальной отчетности банка факт списания средств с корреспондентских счетов, чтоб избежать негативных последствий, связанных с платежеспособностью банка и фактически подавали в НБУ отчетность, которая содержала неправдивую информацию.

Еще одним каналом вывода активов из ПАО «Городской коммерческий банк» стало приобретение в собственность ценных бумаг, которые не имели финансового подкрепления и были эмитированы субъектами хозяйствования с признаками фиктивности. Общая сумма выведенных из банка средств через приобретение ценных бумаг составляет 48 млн грн.

В результате реализованных схем произошло существенное уменьшение высоколиквидных активов банка. Как следствие, в ходе проведенной инвентаризации выяснилось, что балансовая стоимость («бумаг») составляет 4,61 млрд грн, а оценочная в 62 раза меньше – 73,73 млн грн. Фонд гарантирования выплатил вкладчикам ПАО «Городской коммерческий банк» почти 2 млрд грн гарантированного возмещения.

Как сообщал FinClub, в 2015 году собственника Городского коммерческого банка Рейниса Тумовса подозревали в выводе денег, а в 2017 году он сбежал в Латвию.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

INFO CITYCOMMERC 2

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь