Процедуру регистрации плательщиков НДС могут упростить

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает упростить процедуру регистрации и перерегистрации плательщиков НДС и единого налога.



Об этом говорится в проекте закона, опубликованном на сайте ведомства.

Основная задача данного законопроекта – разрешить регистрацию субъектов хозяйствования в качестве плательщиков НДС на основании заявлений, поданных в контролирующий орган в электронной форме с электронной подписью, сократить до одного дня время обработки заявлений о регистрации плательщиков НДС и/или единого налога, отменить необходимость перерегистрации плательщика НДС в случае смены места жительства или личных данных.

«В то же время, проект закона должен пройти внешнее согласование с Министерством финансов, Министерством юстиции, Министерством внутренних дел, Министерством социальной политики, Государственной регуляторной службой, Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку», – отмечается в пояснительной записке.

В ней также сказано, что проект закона входит в общий пакет документов, который готовит правительство Украины в рамках улучшения позиции нашей страны в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business, где Украина в 2016 году поднялась на 3 пункта – до 80-го места с 83-го.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь