Рада отклонила трехлетнее бюджетное планирование

Рада отклонила трехлетнее бюджетное планирование

Верховная Рада не смогла принять за основу и в целом законопроект №8099 "О внесении изменения в раздел VI" Заключительные и переходные положения "Бюджетного кодекса Украины (относительно среднесрочного бюджетного планирования)".

Данный проект закона смог набрать только 216 голосов.

Суть законопроекта № 8099 состоял в том, что в переходные положения Бюджетного кодекса должны были вписать временную норму о том, что в 2018 году Минфин должен до 15 мая подать на рассмотрение Кабмина проект Основных направлений бюджетной политики на 2019-2021 годы (3-летняя бюджетная декларация). А Кабмин должен был бы до 1 июня утвердить ее и подать на рассмотрение парламента.

При этом министр финансов Александр Данилюк подчеркивал, что законопроект, который внедрит 3-летнее бюджетное планирование на постоянной основе, будет рассмотрен отдельно. Он отказался от предложения принять законопроект № 8099 за основу, а для принятия в целом у парламента не было голосов.

"Среднесрочное бюджетное планирование - это один из приоритетов работы правительства и Минфина, что было также предусмотрено Коалиционным соглашением, Среднесрочным планом действий правительства до 2020 года, Меморандумом с МВФ и Стратегией реформирования системы управления государственными финансами на 2017-2020 годы", - заявили в Министерстве финансов.

В Минфине уверены, что введение среднесрочного бюджетного планирования означает расширение горизонта бюджетного планирования с одного года до трех лет. Ключевым элементом системы станет Бюджетная декларация на среднесрочный период. При этом закон о госбюджете остается годовалым.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь