Рада ратифицировала соглашение о ЗСТ с Канадой

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.



Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, за данное соглашение проголосовали 272 народных депутата.

"Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой - это первый документ после Соглашения об ассоциации с ЕС, что охватывает рынок такого масштаба, ведь Канада - одна из крупнейших в мире индустриализированных демократических государств", - заявил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

По словам Натальи Микольской, соглашение означает все большее углубление торговых связей между двумя странами. "Для украинских производителей-экспортеров открывается новый, значительно более широкий рынок сбыта, к которому с вступлением в силу соглашения обеспечивается преференциальный доступ для наших товаров", - добавила она.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой торгов откроет беспошлинный доступ для украинских экспортеров 98% рынков товаров. Вместе с тем, учитывая разную степень экономического и социального развития стороны будут применять принцип асимметричности обязательств, что позволит Украине адаптировать торговлю с этой страной в новых условиях. Следовательно, Украина будет использовать переходные периоды до полной либерализации импортных пошлин.

Согласно прогнозным расчетам внедрение в действие Соглашения приведет к незначительным потерям доходов государственного бюджета, в частности от отмены ввозных пошлин примерно на $1,2 млн в первый год действия Соглашения. В то же время ожидается, что в среднесрочной перспективе недопоступления будут компенсированы за счет НДС, а также увеличение притока прямых иностранных инвестиций.

Соглашение о свободной торговле с Канадой предусматривает соблюдения прозрачности процедур определения происхождения товаров, разработки технических регламентов, оценки соответствия.

Ратификация Соглашения будет стимулировать украинских производителей выпускать конкурентоспособную продукцию. А это расширит диапазон экспортных товаров, что в свою очередь положительно повлияет на экономическое развитие государства.

Для вступления в силу Соглашение требует ратификации парламентами обеих стран. Теперь ожидается голосование в Сенате Канады (третье чтение), подписания президентом Украины и Генерал-губернатором Канады, обмен ратификационными документами.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь