Реструктуризация ипотеки ФГВФЛ не пользуется популярностью

Реструктуризация ипотеки ФГВФЛ не пользуется популярностью

Фонд гарантирования вкладов физлиц не зафиксировал массовые обращения заемщиков банков-банкротов с заявками на реструктуризацию ипотеки.

Об этом FinClub сообщили в пресс-службе ФГВФЛ.

С начала старта в марте реструктуризации ипотечных кредитов всего 87 заемщиков заинтересовались предложенной Фондом процедурой, сообщили FinClub в Фонде.

Читайте: Одесский МТБ Банк поглотит киевский «Центр»

Из них 33 кредита банки приняли в работу («Надра» – 19, Платинум Банк – 4, Дельта Банк – 6, Всеукраинский банк развития – 2, Родовид Банк – 1, ВиЭйБи Банк – 1).

Банки рассматривают каждый отдельно взятый кредит и принимают решение, попадает ли он под реструктуризацию. Например, по пяти ипотечным кредитам банка «Надра» приняты положительные решения и они переданы на обработку сотрудникам Фонда.

Но официально утвержденных реструктуризаций всего две: по одной у банка «Надра» и Фидобанка.

Читайте: НБУ увеличил счет Коломойского до $3 млрд

Как рассказали в Фонде, большинство заемщиков, которые интересуются реструктуризацией, это те, кто и так выполняет обязательства по кредитам.

Общая сумма задолженности по принятым в работу заявкам по состоянию на 1 июня составила 72,4 млн грн, в том числе подавляющее большинство кредитов, предоставленных в иностранной валюте - 64%.

На период реструктуризации процентная ставка устанавливается в размере 0,01% годовых, а комиссионные вознаграждения – 1 грн.

Ипотека неплатежеспособных банков охватывает почти 40 тыс. кредитов, общая задолженность по которым 68 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь