Результат конкурса в набсоветы Ощадбанка и Укрэксимбанка был известен заранее

Результат конкурса в набсоветы Ощадбанка и Укрэксимбанка был известен заранее

Кандидаты на должности членов наблюдательных советов Ощадбанка и Укрэксимбанка удивлены победой не самых сильных кандидатов по итогам формального конкурса парламентского комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики.

«Утром мне сказали, что результат известно, что конкурс только формальность, подумал, что это слухи, - написал в Facebook депутат Верховной Рады VIII созыва («Самопомощь») Александр Опанасенко, принявший участие в конкурсе на должность члена набсовета Ощадбанка. - Потом узнал результат. Он меня не удивил, фамилии муссировались в кулуарах».

Как выбирали двух лучших

Речь идет о том, что членом наблюдательного совета Ощадбанка избрана Юлия Пашко, дочь главы Нацкомфинуслуг Игоря Пашко. Она известна тем, что работала в Пиреус Банке и Bendukidze Free Market Center, соучредителем которого был бывший министр финансов Александр Данилюк. Она также работала его советницей. В мае 2017 года вошла в набсовет Укргазбанка как независимое директор. Но уже через год ее на конкурсе заменили.

В Ощадбанке сообщили, что Юлия Пашко с сентября 2014 года до декабря 2015 года работала директором департамента методологии и контроля рисков Пиреус Банка МКБ. С мая 2016 году по май 2017-го - советником министра финансов на общественных началах. С мая 2017 года до сентября 2018 года она была членом наблюдательного совета Укргазбанка, председателем комитета по управлению рисками, членом комитета по привлечению инвестиций и реализации стратегии развития. С июля 2019 года она консультант проекта «Реформирование проектного цикла инвестиционных проектов международных финансовых организаций» Европейского банка реконструкции и развития.

Членом наблюдательного совета Укрэксимбанка избран Дмитрий Каплюк, но о нем нет упоминаний в Интернете. Участники конкурса говорят, что это бывший работник Укргазбанка, который сейчас безработный. «Спасибо за вопрос «а где вы работали последние два года» - «нигде, ООО» и «а знаете ли вы английский язык» - «к сожалению, нет». Помню, ведь это были вопросы будущему победителю - кто же мог подумать, что он обойдет всех по компетенциям и его выберут работать с иностранцами в набсовете. Красоту момента мы смогли оценить уже только потом, когда узнали результаты. Если из стенограммы заседания не вырежут, все прочитать смогут», - написал участник конкурса Максим Мокляк из SARS Capital.

В сообщении Верховной Рады указано, что Дмитрий Каплюк имеет опыт работы в банковской сфере с 2003 года. С 2005 года занимает руководящие должности в департаментах риск-менеджмента банков. Последнее место работы - директор департамента риск-менеджмента Укргазбанка. В Укрэксимбанке сообщили, что в 2013-2015 годы Дмитрий Каплюк был начальником управления контроля кредитных рисков департамента контроля банковских рисков ВТБ Банка; в 2015-2017 годы - директором департамента риск-менеджмента Укргазбанка; а в 2019 году был учрежден ФЛП Каплюк Д.Е.

«Почти 90 кандидатов потратили время на подготовку документов, неделю аппарат комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики их обрабатывал, по решению депутатов на собеседование пригласили 21 кандидата, - перечисляет Александр Опанасенко. - Обращаюсь к Владимир Зеленский, Алексей Гончарук и Дмитрий Разумков, плиз, сделайте все необходимое и уберите этот неработающий инструмент - конкурсы. Назначайте всех прямыми приказами, не крадите наше время».

Среди участников конкурса называют Дмитрия Кузьмина, который был главным бухгалтером Ситибанка в 2002-2013 годах, и главой правления Универсал Банка с 19 августа по 23 декабря 2016 года; Тараса Кириченко, который 30 сентября этого года покинул пост главы правления Правэкс Банка после 7 лет руководства; депутата Киевсовета, юриста Леонида Антоненко; начальника юруправления Банка Кредит Днепр Александра Ярецкого; Виталия Белоуса, который в 2013-2014 годах возглавлял Укрэксимбанк; бывшего совладельца Укргазбанка Василия Горбаля; народных депутатов Верховной Рады VIII созыва Павла Ризаненко и Викторию Птичник.

«Да, результат удивил. Относительно процедуры, то еще ни разу не встречал за всю свою профессиональную карьеру, чтобы руководителя высшей категории выбирали за 3 минуты интервью, не давая возможности даже договорить», - констатировал один из кандидатов Александр Ярецкий.

Этот пост возмутил представительницу президента Владимира Зеленского в набсовете Укрэксимбанка Викторию Страхову, которая контролирует банковское направление в команде новой власти. «Претендентка, которая вас (Опанасенко. - Ред.) обошла, получила 18 из 18 баллов», - отметила член набсовета Укрэксимбанка.

Максим Мокляк считает, что именно госпожа Страхова контролировала "правильное" голосование депутатов от «Слуги народа». «Когда в середине всех интервью напротив тебя стоят господин Дубинский и госпожа Страхова, и что-то обсуждают. При этом господин Дубинский, не стесняясь, даже не пальцем, а всей рукой несколько раз тычет в одного претендента, который совершенно случайно через 2 часа оказывается победителем, то возникает вопрос: а нафига весь этот фарс?», - удивляется он.

Теперь выбранные кандидатуры должен утвердить Национальный банк.

Конкурс без конкурса

Сомнения в эффективности формата конкурса возникли и у депутатов самого финансового комитета, который проводил конкурс. «Александр, я совершенно искренне и очень старалась быть объективной в этом конкурсе. Лично пересмотрела все документы, подготовила вопросы и искренне задавала их, потому что мне интересны кандидаты и их мотивация. Но, учитывая, свое собственное мнение и впечатление многих участников, я склоняюсь к версии, что, возможно, действительно, конкурс является лишним», - написала член комитета Ольга Белькова («Батькивщина»).

Ее поддержала депутат от «Европейской солидарности». «Александр, я понимала всегда, что конкурсы - это инструмент по достойного кандидата не для нашей страны и правил для политической элиты. По большому счету, это селекция «специалистов по сдаче тестов». Настоящий специалист на конкурс не пойдет, побоится позора! Это законы Паркинсона. А в этом конкурса, кстати как и предыдущего, в отношении члена Наблюдательного Совета НБУ - нечестно, без профессиональной оценки участников, как минимум!!!», - отметила Нина Южанина.

Несмотря на ряд разочарований со всех сторон, Белькова решила «до момента, когда лично смогу гарантировать полную честность и открытость процесса, в будущем избегать участия в подобных заседаниях». Она предлагает, чтобы комитет привлекался, как и НБУ, на этапе утверждения (confirmation) кандидатов других конкурсов. «Именно утверждения является логичным для разделения ответственности партии (фракции) власти с офисом президента или Кабмина», - считает она.

Хотя Павел Ризаненко, депутат Верховной Рады VIII созыва ( «Блок Петра Порошенко»), который тоже проиграл в этом конкурсе, не считает, что проблема в самом конкурсе. «Это решение монобольшинства комитета. Я все же убежден в том, что вопрос не в том, плохой или хороший инструментарий, вопрос - как этот инструментарий используют», - прокомментировал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь