Российские банки теряют покупателей украинских "дочек"

Ценовое предложение потенциальных покупателей российского ВТБ в Украине снизилась до $ 50 млн, а самая крупная сделка по продаже украинских структур Сбербанка в последний момент сорвалась.


Как сообщает "Коммерсантъ", причиной стала попытка украинской стороны сделать частью сделки продажу Липецкой кондитерской фабрики холдинга Roshen президента Петра Порошенко. По словам источника издания, переговоры активизировались в декабре, после того как с украинской стороны к ним присоединились управляющий директор ICU Макар Пасенюк и бизнесмен Игорь Воронов.

Другой источник сообщил, что бенефициаром является президент группы DCH и бывший совладелец УкрСиббанка Александр Ярославский. Инвестгруппа ICU - консультант Roshen по покупке и продаже активов, в 2007-2014 годах ее совет директоров возглавлял нынешний руководитель Нацбанка Валерия Гонтарева. Господин Ярославский, как подтверждают собеседники издания, - основной претендент на украинский Сбербанк.

Сделка по продаже украинского Сбербанка, по данным источников, была заблокирована на президентском уровне. "Изначально было предложено $680 млн, но после озвученной стоимости Липецкой кондитерской фабрики в $250 млн при реальной не больше $120-140 млн переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны", - отметил один из них. Результатом, по его мнению, стало объявление 20 января Roshen об остановке производства фабрики в Липецке и о планах по консервации объектов с апреля. В Сбербанке отказались от комментариев. Связаться с господином Ярославским не удалось.

Как сообщал FinClub, президент Петр Порошенко ввел на один год санкции против пяти работающих в Украине структур российских госбанков: Сбербанка и ВТБ, БМ Банка, Проминвестбанка и ВиЭс Банка. Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Группа ICU заявила, что информация «КоммерсантЪ» об участии управляющего директора ICU в переговорах по продаже украинского подразделения Сбербанка России не соответствует действительности. «Ни М.Пасенюк, ни группа ICU никогда не являлись и не являются консультантом продавцов или покупателей в процессе продажи «дочки» Сбербанка в Украине, который идет уже два года. Никто в группе ICU не знаком, не встречался и не вел никакого бизнеса с Игорем Вороновым, который якобы участвовал в переговорах по продаже украинского Сбербанка, - говорится в заявлении. - Что касается продажи российских банков в Украине, то этот процесс осложнен санкциями, которые были введены со стороны США и ЕС. В частности, данные санкции ограничивают или запрещают операции с акциями, выпущенными банками, попавшими под санкции (ВТБ, Сбербанк, ВЭБ) и их дочками после принятия соответствующих решений в 2014 году. Данные санкции распространяются на большую часть акций «дочек» российских банков в Украине. В частности, по нашим подсчетам, под санкции могут попадать до 73% акций Сбербанка, до 81% ВТБ Банка Украина, до 76% БМ Банка и до 80% ПИБа».

Санкции «отрезают» интерес большинства инвесторов. При этом необходимо учитывать, что покупатель таких банков как Сбербанк, ВТБ и ПИБ должен обладать значительным подтвержденным капиталом и ликвидностью, чтобы поддержать банки с обязательствами перед клиентами в 8-18 млрд грн каждый. Бизнес-модель российских банков по кредитованию крупных корпоративных заемщиков, завязанных на торговлю с Россией и/или находившиеся в восточных регионах Украины, оказалась нежизнеспособной в изменившихся экономических условиях – доля проблемных кредитов от 43% до 90%, а другого, стабильного бизнеса (розничные кредиты, СМБ), который обеспечивал бы им стабильный доход, у российских банков почти нет.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь