Рожкова просит силовиков выяснить, кто ее прослушивает Фото пресс-службы НБУ

Рожкова просит силовиков выяснить, кто ее прослушивает

Заместитель главы НБУ Катерина Рожкова подтвердила достоверность ее телефонных разговоров с менеджментом и акционерами Платинум Банка, которые были опубликованы в Интернете.

Обновление: в этих аудиофайлах Катерина Рожкова обсуждает с главным исполнительным директором холдинга PT Platinum Public Ltd. Дмитрием Зинковым докапитализацию Платинум Банка за счет финансовой помощи, которая не требует подтверждения происхождения средств; оттоки вкладов физлиц, в частности то, что вклады до 200 тыс. грн отдают, а с состоятельными вкладчиками ведут переговоры об удержании денег в банке; недостаточность залогов; проблемность банка; погашение кредитов связанных лиц; возможность трудоустройства Дмитрия Дребота в Платинуме; решение проблем Финбанка; ослабление нормативов для сберегательных банков. 

«Вместе с тем хочу обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить, кто и на каких основаниях прослушивает мои телефонные разговоры и потом разглашает их. Ведь подобные провокации могут негативно повлиять на состояние того или иного банка, а в конечном итоге и банковской системы в целом», - заявила Катерина Рожкова.

Замглавы НБУ готова обсудить с правоохранителями содержание своих телефонных переговоров. «Я готова рассказать следователям Национального антикоррупционного бюро Украины или других правоохранительных органов о каждом разговоре, который у меня происходил с акционерами и менеджментом банков», - пообещала Катерина Рожкова.

По ее словам, она находится в постоянном диалоге с акционерами и менеджментом всех ста банков - от самого крупного (ПриватБанк) до самого небольшого («Гефест»), особенно в период диагностики и оздоровления банковской системы.

С начала 2014 года 82 банка признано неплатежеспособными, и они ушли с рынка. Часть банков находится в статусе «проблемных». «С ними у меня вообще происходит ежедневный диалог и мониторинг их деятельности», - заявила она.

С 2014 года регулятору вместе с акционерами финучреждений удалось вывести из «проблемности» 10 банков. «С акционерами и менеджментом этих банков лично я провела десятки встреч, сотни телефонных разговоров, связи по Skype и переписок в электронной почте. Эти переговоры не были напрасными - сейчас эти банки продолжают работать на рынке в нормальном режиме», - сказала она.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь