Рыбалка хочет ускорить назначение главы НБУ

Рыбалка хочет ускорить назначение главы НБУ

В парламенте зарегистрирован законопроект №7101 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно уточнения сроков назначения и увольнения главы Национального банка.


Об этом сообщил инициатор этого документа, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

«Мы ни в коем случае не ограничиваем Конституционных прав главы государства подавать кандидатуры на должность главы НБУ. Зато хотим четко определить срок внесения в парламент этого представления. В частности, в документе мы уточняем, что в 15 дневный срок президент должен рассмотреть и принять решение по поданному заявлению председателя НБУ об отставке», - сообщил Сергей Рыбалка.

По словам главы комитета, в законопроекте предусмотрено, что в случае непредставления президентом новой кандидатуры в течение 30 дней, как это предусмотрено законом о НБУ, парламент рекомендует главе государству кандидатуру председателя НБУ.

Как сообщал FinClub, глава НБУ Валерия Гонтарева с 11 мая ушла в «вынужденный отпуск». А до назначения нового главы НБУ руководит регулятором первый заместитель председателя Яков Смолий. Президент Петр Порошенко внесет новую кандидатуру главы НБУ на рассмотрение Верховной Рады до конца сентября.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь