Рыбалка не задекларировал квартиру в Париже

Депутат от Радикальной партии, глава Комитета Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, Сергей Рыбалка задекларировал доход в почти 3 млн грн, но ничего не указал о фирме, которая владеет квартирой в Париже за почти 1,4 миллиона евро.



Об этом сообщает «Радио Свобода».

Сергей Рыбалка - бывший бизнесмен, а сейчас народный депутат от партии Ляшко - в прошлом году забыл задекларировать дом во Франции за почти 1,4 млн евро. Об имении одного из спонсоров Радикальной партии говорится в сюжете программы «Схемы», совместном проекте Радио Свобода и Первого общественного.

Согласно закону «О предотвращении коррупции» каждый народный депутат обязан ежегодно предоставлять информацию о своих доходах и обнародовать эту декларацию.

По информации издания, Сергей Рыбалка считается одним из главных спонсоров этой политической силы.

Согласно документам, в 2014 году Сергей Рыбалка и его отец, Виктор Рыбак, основали французскую фирму Vesta Estate, по которой были куплены апартаменты в самом сердце Франции - в центре Парижа - по 1,363 млн евро.

Информация о том, что Сергей Рыбалка и его отец - владельцы французской фирмы Vesta Estate, прямо указана в выписке из официального реестра коммерческих компаний Франции. Однако, этой информации нет в декларации Сергея Рыбалки за 2014 год, обнародованной на сайте Верховной рады.

По информации из французского реестра, Сергей Рыбалка и его отец оставались конечными бенефициарами элитной недвижимости в Париже до середины июня 2015 года. В июле структура собственности изменилась. Вместо Сергея Рыбалки и его отца, Виктора Рыбака, новыми учредителями французской Vesta Estate, на которую записаны апартаменты в Париже, стали две оффшорные компании - Adosida Incorporation Limited и Isaola Incorporation Limited. А директором Vesta Estate стала родная сестра матери Сергея Рыбалки - Ольга Кривохатько.

Сам Сергей Рыбалка на вопрос об элитной недвижимости в Париже, и какое отношение он имеет к французской фирмы Vesta Estate, уклонился от прямого ответа.

«В этом году я купил машину, а в прошлом году, если честно, я уже и не помню. Не буду вас обманывать. По-моему, ничего не покупал», - сказал он.

Напомним, 1 сентября Сергей Рыбалка покинул пост главы банковского комитета Рады в связи с уходом его партии в оппозицию. Но пока он все еще возглавляет комитет.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь