"Самопомич" против докапитализации банка "Хрещатик" Фото kievvlast.com.ua

"Самопомич" против докапитализации банка "Хрещатик"

Глава фракции "Самопомич" в Киевском горсовете Сергей Гусовский заявил об угрозе банкротства банка "Хрещатик".


"Состояние банка неудовлетворительное. НБУ может в любой момент ввести временную администрацию", - заявил он.

По его словам, в проекте городского бюджета предусмотрели вложить 150 млн грн в уставный фонд банка "Хрещатик".

"Когда-то совладельцами банка были Киевский городской совет и структуры, связанные с господами Хмельницким и Ивановым. Теперь в партнерах у Киевсовета есть граждане различных островов: Тиффани Николь Браун (Белиз), Летриция Николь Ламб (Белиз), Метьью Адриан Брэдли (Белиз), Шейла Вилна Магнан (Сейшелы), Линде Равиния (Сейшелы), Ванесса Джози Пайе (Сейшелы), Пампина Уоттс (Кипр), Петрос Авраам (Кипр)

Рафаэль Энрике Ален (Панама), а также австриец Николай Солдатенко. Вместе все эти акционеры владеют почти 75% банка", - отметил он.

По его мнению, решение о дофинансировании "Хрещатика" означает, что "мы сознательно заливаем деньги в дыру под названием коррупция + неэффективность". "Наша фракция категорически против. Уже несколько раз не даем "заговорить" этот вопрос. Настаиваем на исключении этого пункта из проекта бюджета. Скоро голосование", - сказал он.

По его словам, голосование по этой поправке было провалено. После чего "Самопомоч" отказалась голосовать за городской бюджет Киева на 2016 год.

Поправка в бюджет. 22.12.15

"Поправка Гусовского о сохранении для бюджета Киева 150 млн грн взноса в уставный капитал "Хрещатика" набрала 55 голосов. Не хватило всего 6 голосов. 150 миллионов уйдут на поддержку акционеров банка - островитян из Сейшельских островов", - заявил член фракции "Самопомич" Леонид Антоненко.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь