Сепаратисты атаковали донецкое управление НБУ

Управление Национального банка в Донецкой области приостановило свою деятельность. Причиной этого стали действия сепаратистов региона, сообщили в пресс-службе НБУ.


Сегодня в адрес руководства территориального управления от имени представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики поступило требование выдать значительную сумму средств наличными. В случае невыполнения указанного приказа, сепаратисты угрожали осуществить "зачистку" управления. Речь шла о "миллионах гривен".

Для сохранения жизни и здоровья работников учреждения Национальным банком было принято решение эвакуировать сотрудников территориального управления и приостановить осуществление банковских расчетов на территории Донецкой области.
 

По словам первого заместителя председателя Национального банка Владимира Кротюка, такие действия сепаратистов делают невозможным функционирование банковской системы региона, что в свою очередь может привести к остановке выплат пенсий, заработных плат работникам бюджетной сферы, шахтерам и другим группам населения. Также возникает угроза функционирования предприятий торговли, которые работают с большим объемом наличных денежных средств.
 

В связи с сложившейся ситуацией и с целью срочного принятия мер для обеспечения сохранности государственного имущества, Национальный банк обратился за помощью в правоохранительные органы.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь