Швейцария повысит требования к капиталу крупнейших банков

Министерство финансов Швейцарии планирует повысить требования к капиталу крупнейших банков страны.


Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Новые требования, в частности, предполагают, что банки, признанные значимыми для экономической системы страны, должны будут обладать показателем финансового левереджа (leverage ratio) на уровне 5%. Для сравнения стандарты Базельского комитета по банковскому надзору требуют от банков показатель в 3%.

Недавно подобные правила были утверждены в США в отношении восьми самых крупных банков страны.

Финансовый леверидж – это соотношение заемного и собственного капитала компании и влияние этого соотношения на чистую прибыль. Компания с высокой долей заемного капитала называется финансово зависимой компанией. Компания, финансирующая свою деятельность за счет исключительно собственного капитала, называется финансово независимой компанией.

Также сообщается, что швейцарские регуляторы могут ввести требование, в соответствии с которым от 3,5% капитала первого уровня должно приходиться на акции, а оставшиеся 1,5% — на конвертируемые в акции долговые инструменты.

По нынешним правилам крупнейшие банки Швейцарии должны повысить показатель финансового левереджа до 4,2% к 2019 году. Сейчас у UBS и Credit Suisse данный показатель составляет соответственно 3,6% и 3,7%.

По словам аналитика компании Zuercher Kantonalbank Андреаса Бруна, ужесточение требований означает, что у банков будет меньше свободных средств для выплат акционерам.

«Это особенно важно для UBS, делающего ставку на рост дивидендов. Credit Suisse находится в еще более сложном положении, и ему придется увеличивать масштаб докапитализации», — подчеркнул эксперт.

По материалам Banks.eu

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь