Система «Простір» установила единые тарифы

Национальный банк ищет рыночные способы повысить популярность национальной платежной системы «Украинское платежное пространство» («Простір»).



Чтобы заинтересовать банки продвигать национальные карты, Нацбанк пересмотрел тарифы на работу системы «Простір» с банками.

Был введен единый тариф на обработку операций в рамках системы – 0,1 грн плюс 0,01%. Ранее тарифы зависели от типа операции и вида платежного инструмента и достигали 0,2 грн плюс 0,02%. «Введение единого тарифа даст участникам возможность адекватно рассчитывать себестоимость банковского продукта и более точно прогнозировать собственные расходы/доходы», – заявили FinClub в Нацбанке.

Кроме того, введен единый тариф на сопровождение работы банка в системе. «Отдельные тарифы на доступ к диспутной системе и обслуживание идентификационного номера эмитента были включены в один тариф. Тариф на сопровождение теперь составляет 5100 грн/мес. – за прямое подключение и 1100 грн/мес. – за непрямое; без НДС», – сообщил регулятор. Также Нацбанк отменил ряд тарифов в связи с закрытием технологии НСМЭП-1. Сейчас «Простір» работает по технологии НСМЭП-2.

Подробнее читайте в статье "«Простір» завлечет украинцев низкой ценой".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь