Совет НБУ опубликовал валютные рекомендации Фото finclub.net

Совет НБУ опубликовал валютные рекомендации

Совет Национального банка опубликовал полный список своих рекомендаций, утвержденный 17 января решением № 1-рд, о принятии мер относительно улучшения ситуации на валютном рынке Украины.

 

Как сообщал FinClub, на первом в 2017 году заседании Совета НБУ констатировался временный характер девальвации гривны, а также давались рекомендации НБУ и Кабмину.

Список рекомендаций опубликован только сейчас.

Правлению НБУ предложено продолжать мониторить ситуацию на валютном рынке и риски стабильности гривны, в частности относительно достижения инфляционных целей НБУ и финансовой стабильности.

Во-вторых, НБУ должен провести детальный анализ влияния динамики сезонных факторов на уровень спроса и предложения иностранной валюты на межбанке и разработать защитный механизм для сглаживания колебаний, связанных с этими сезонными факторами.

"С целью более эффективного сглаживания шоков, учитывая необходимость наращивания международных резервов, использовать разные формы валютных интервенций", - говорится в рекомендациях Совета НБУ.

Четвертый совет: продолжать осуществлять активную коммуникационную политику, направленную на разъяснение общественности причин колебаний на валютном рынке и логику действий НБУ относительно реакции на соответствующие шоки с учетом того, что Основными принципами денежно-кредитной политики на 2017 год и среднесрочную перспективу определено использование режима плавающего обменного курса гривны.

Есть и совместные рекомендации НБУ и Кабмину:

- прогнозировать объемы государственных поступлений и расходов с единого казначейского счета (ЕКС);

- использовать активное управление остатками на ЕКС за счет активной политики привлечения на внутреннем рынке;

- принять меры по равномерному возмещению НДС как в течение года, так и в течение каждого месяца;

- обработать вопрос целесообразности внедрения среднесрочного прогнозирования ликвидности ЕКС;

- сопровождать в комитетах Верховной Рады законопроекты по вопросам банковской деятельноси и валютного регулирования.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь