S&P подтвердило рейтинг Кредобанка

"Последствия суверенного дефолта для финансового профиля Кредобанка могут быть непредсказуемыми, но чрезвычайно негативными, несмотря на получение текущей поддержки от материнской структуры - польской банковской группы РКО", - говорится в сообщении пресс-службе S&P.

Как отметили в S&P, сохраняется риск введения правительством дополнительных ограничений на изъятие розничных депозитов из банковского сектора в целом. "Это обстоятельство находится вне контроля материнской структуры Кредобанка, и, в случае реализации соответствующих рисков, мы, скорее всего, будем считать это эквивалентом выборочного дефолта", - добавили в агентстве.

Также в S&P пояснили, что прогноз "Негативный" по рейтингам Кредобанка отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам. "В случае дальнейшего ужесточения механизмов валютного контроля в Украине мы можем понизить рейтинги банка до SD ("выборочный дефолт"). Мы также можем понизить рейтинги в случае снижения готовности РКО оказывать поддержку Кредобанку", - отмечается в сообщении.

Кредобанк основан во Львове в 1990 году. по классификации НБУ, он входит в группу "крупные банки". Доля PKO Bank Polski SA в структуре акционерного капитала составляет 99,6%.

По материалам РБК-Украина

 

Теги #S&P

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь