США могут выпустить 20-долларовую купюру с женским портретом

Более 600 тысяч человек приняли участие в онлайн-голосовании под названием «Женщины на двадцатках», организаторы которого хотят, чтобы к 2020 году на этой банкноте вместо седьмого президента США Эндрю Джексона поместили портрет одной из великих героинь американской истории.

Кампания приурочена к 100-й годовщине официальной ратификации поправки к Конституции, которая предоставила женщинам право голоса. Хотя дать распоряжение об изменении дизайна банкнот и монет может только Министерство финансов, в Конгресс уже вносились законопроекты о размещении женского портрета на купюре.

В рамках кампании Гарриет Табмен набрала более 118 тыс. голосов, опередив таких кандидаток, как бывшая первая леди США Элеонора Рузвельт, героиня движения за гражданские права Роза Паркс и Вилма Мэнкиллер – первая женщина-вождь чероки.

Единственная женщина, чей портрет размещен сейчас на американских деньгах, – это Сакагавея, изображенная на монете достоинством 1 доллар. Эта женщина из индейского племени сопровождала экспедицию Льюиса и Кларка на Западе США.

В реестрах Монетного двора США есть еще две монеты, на которых изображены женщины: двадцатипятицентовик штата Алабама с портретом Хелен Келлер, отчеканенный в 2003 году, и долларовая монета с портретом Сюзан Б. Энтони, находившаяся в обращении до 1981 года.

По материалам "Голос Америки"

 

Теги #США

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь