США обвинили биржу BitFunder в мошенничестве

США обвинили биржу BitFunder в мошенничестве

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения в адрес криптовалютной биржи BitFunder и ее основателя Джона Монрола.


Господин Монрол обвиняется в том, что его биржа не была зарегистрирована в SEC как оператор, работающий с ценными бумагами, а также в мошенничестве, передает "Коммерсантъ".

Комиссия считает, что глава биржи незаконно завладел средствами пользователей (Bitcoin), а также не уведомил их о кибератаке, в результате которой были похищены более 6 тыс. Bitcoin.

Читайте о том, что будет с ПриватБанком, Ощадбанком и другими госбанками

«Мы полагаем, что BitFunder функционировала незаконно, как незарегистрированная биржа ценных бумаг. Платформы, которые имеют дело с ценными бумагами, вне зависимости от того, цифровые активы это, токены или койны, обязаны регистрироваться в SEC или же функционировать в соответствии с полученным освобождением от этого требования»,— заявил глава нью-йоркского офиса SEC Марк Бергер.

Биржа BitFunder была запущена в декабре 2012 года и закрылась через год. Помимо вышеупомянутых обвинений господину Монролу в параллельном уголовном деле были предъявлены обвинения в даче заведомо ложных показаний и препятствовании расследованию SEC.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь