США заложили для Украины $658 млн на 2016 год

Конгресс США одобрил закон, который повысит уровень поддержки для Украины на 2016 год, a президент США Барак Обама подписал Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях.



"18 декабря 2015 года конгресс США одобрил, а президент США Барак Обама подписал консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2016 год, состоящий из 12 законов об ассигнованиях на отдельные ведомства, в котором значительно увеличена общая сумма расходов, которые предусмотрены для Украины", - говорится в сообщении посольства США в Украине.

 

Согласно сообщению, объем ассигнований государственному департаменту на нужды помощи для Украины на 2016 финансовый год составит не менее $658 млн 185 тыс., что на $145 млн больше от начального запроса.

Совокупно средства, которые выделяются государственному департаменту и министерству обороны США и могут быть использованы на программы военной политики помощи Украине, могут превысить сумму в $300 млн, заложенную в бюджете на нужды национальной обороны.

Эти ассигнования включают и $250 млн, которые выделяются Украине через министерство обороны США и могут быть направлены, в частности, на: проведение учений, предоставление военного оборудования, летального оружия оборонительного характера, логистическую поддержку, поставки и услуги, разведывательную поддержку для вооруженных сил и структур национальной безопасности Украины.

Также важным положением законодательства о бюджетном финансировании является снятие более чем 40-летнего ограничения на экспорт американской сырой нефти, что в перспективе должно способствовать усилению энергетической безопасности стран Европы, в том числе уменьшению зависимости Украины от поставок российских энергетических ресурсов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь