Суд подтвердил законность выведения с рынка "Михайловского"

Суд подтвердил законность выведения с рынка "Михайловского"

Киевский апелляционный административный суд подтвердил законность, правомерность и обоснованность решений Национального банка о выведении ПАО "Банк "Михайловский" с рынка, полностью отказав акционеру этого банка в иске.


Как сообщает пресс-служба НБУ, из материалов дела следует, что ООО "Экосипан", который является акционером банка, оспаривал в суде решение регулятора о правомерности вывода Банка Михайловский с рынка.

Окружной административный суд Киева 15 мая удовлетворил иск общества частично и отменил решение НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц о неплатежеспособности Банка Михайловский, введение в него временной администрации и ликвидации. При этом суд отказался обязать НБУ возобновить работу банка.

Читайте: Суд до выплаты «Михайловским» доведет

Регулятор не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляционную жалобу, которую Киевский апелляционный административный суд 7 августа удовлетворил полностью.

Напомним, 23 мая 2016 года Нацбанк отнес Банк Михайловский к категории неплатежеспособных, а 12 июля по предложению Фонда гарантирования вкладов принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.

По состоянию на 23 мая 2016 года 100% акций банка принадлежали ООО "Экосипан", 92,5% которого принадлежали Виктору Полищуку, 3,9% - Игорю Дорошенко и 3% - Виктору Ерасову.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь