Суд позволил СК «Саламандра-Украина» остаться на рынке

Суд позволил СК «Саламандра-Украина» остаться на рынке

Страховая компания выиграла суд у Нацкомфинуслуг и вернула себе все лицензии


Окружной админсуд Киева удовлетворил иск страховой компании «Саламандра-Украина» и отменил решение Нацкомфинуслуг «Об аннулировании лицензий на осуществление страховой деятельности СК “Саламандра-Украина”». Об этом говорится в решении Окружного админсуда Киева от 22 ноября (копия имеется в распоряжении FinClub).

Кроме того, суд обязал Нацкомфинуслуг вернуть страховщику уплаченных судебный сбор в размере 1600 грн «за счет бюджетных ассигнований».

Напомним, 29 июня Нацкомфинуслуг аннулировала все лицензии СК «Саламандра-Украина» на осуществление страховой деятельности. Всего у компании была 21 лицензия. Основанием для санкций стали результаты внеплановых проверок страховщика: в установленные сроки СК не устранила все нарушения.

Читайте: Банки избавятся от полтриллиона долгов

В «Саламандра-Украина» не согласились с решением регулятора и 7 июля обратились в Экспертно-апелляционный совет при Государственной регуляторной службе (ГРС) с просьбой отменить решения Нацкомфинуслуг об отзыве лицензий как безосновательные и как такие, которые идут вразрез с практикой правоприменения. ГСР приостановила решение регулятора, однако окончательные вердикт обещала вынести после решения суда.

В СК "Саламандра-Украина" отметили, что в суде рассматривается аналогичный иск о признании незаконным решения Нацкомфинуслуг относительно аннулирования лицензии на осуществление страховой деятельности СК «ДІМ Страхование».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь