Тимошенко и Гонтарева обменялись обвинениями

Тимошенко и Гонтарева обменялись обвинениями

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко вновь призвала к отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой.

 

"Сегодня только часть требований обманутых вкладчиков и тех, кто имеет валютные кредиты в банках, удовлетворена (речь идет о принятии закона по афере Банка Михайловского. - FinClub). Еще одно их требование - это отправить в отставку госпожу Гонтареву, которая и является причиной и инструментом уничтожения украинской банковской системы, и практически полууничтожения украинской гривны", - заявила Юлия Тимошенко.

Накануне глава НБУ Валерия Гонтарева выступила с не менее обличающим заявлением.

"Уже больше месяца НБУ находится под спланированной политической информационной атакой. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая собирает вкладчиков обанкротившихся банков на митинги, откровенно обманывает украинцев. Цифры и факты, которыми она пользуется в своих выступлениях и агитматериалах, не соответствуют действительности и не выдерживают никакой критики, - заявила Валерия Гонтарева. - К Юлии Тимошенко присоединились несколько народных депутатов, которые пытаются дестабилизировать экономическую ситуацию, чтобы использовать это в своих политических целях".

Читайте: Гонтареву берут в парламентские тиски

Валерия Гонтарева напомнила, что при премьер-министре Юлии Тимошенко в 2008-2009 годах НБУ предоставил банкам 84 млрд грн рефинансирования и на рекапитализацию банков еще около 12 млрд грн. "Большая часть этих средств выведена из банков их владельцами и уже не будет возвращена государству,- подчеркнула глава НБУ. - Путь лжи широкий и накатанный, а тропа правды - всегда узкая. Если выполнить политические обещания организаторов этой акции, то Украина вернется в 90-е годы. Запустится печатный станок - так делали все предыдущие представители власти".

Как сообщал FinClub, в октябре депутаты активизировали борьбу за отставку главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Инициатива депутата Сергея Таруты тогда нашла сторонников во фракциях Юлии Тимошенко и Олега Ляшко.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь