Топ-100 госкомпаний получили 31,6 млрд грн прибыли

За первое полугодие 2016 года 100 крупнейших государственных предприятий Украины получили суммарную прибыль в 31,6 млрд грн.



Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, структура портфеля топ-100 государственных компаний по сравнению с предыдущим периодом не изменилась.

По состоянию на 30 июня 2016 года в собственности государства находилось 3,46 тыс. предприятий, из которых работают 1,794 тыс. На указанные предприятия приходится 82% чистого дохода и 86% активов государства. В частности, крупнейшие активы сконцентрированы в нефтегазовом секторе (НАК "Нафтогаз Украины"), транспорте (ПАО "Укрзализныця") и электроэнергетике (ГП НАЭК "Энергоатом").

Как свидетельствует финансовая отчетность, за полугодие прибыль выросла более чем в 2 раза и достигла 61,9 млн грн, а рентабельность увеличилась до 34,3%. Общая балансовая стоимость активов портфеля госкомпаний составляла 1,301 трлн грн, что почти на 11% больше, чем по состоянию на конец предыдущего отчетного периода.

"Сейчас государственные компании в целом демонстрируют гораздо лучший финансовый результат, чем в предыдущие периоды. Но это в большей мере касается 100 крупнейших госкомпаний. Большинство предприятий вне этого списка являются убыточными или вообще не функционируют, поэтому приватизации в первую очередь будут они", - заявил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь