УБ запустит торги фьючерсами на Brent и Bitcoin

УБ запустит торги фьючерсами на Brent и Bitcoin

"Украинская биржа" 19 декабря начинает торги новыми фьючерсными контрактами на цену нефти сорта Brent и на индекс Bitcoin.


Это стало возможным после того, как НКЦБФР зарегистрировала спецификации фьючерсных контрактов и изменения в правила ПАО "Украинская биржа".

"Уникальность ситуации в том, что Украинская биржа стала первым регулируемым рынком в мире, предложившим фьючерсные контракты на Bitcoin. С учетом того, что интерес к этой криптовалюте в Украине достаточно высок, а правовое поле сильно ограничивает возможности украинцев по доступу к финансовым инструментам развитых рынков, мы можем получить синергетический эффект. Я уверен, что это в итоге поможет привлечь внимание и международных игроков", - говорит управляющий директор ИГ "Универ" Алексей Сухоруков.

"Запуск фьючерса на нефть на "Украинской бирже" мы считаем важным и знаковым моментом. Планы и разговоры об этом велись годами, но только сейчас они смогли реализоваться. Знаковость этого инструмента в том, что, надеюсь, он будет одной из первых ласточек сырьевого рынка, за которым появятся фьючерсы на сельскохозяйственные продукты и на энергетические. Важность события для фондового рынка в появлении еще одного инструмента, которым смогут оперировать как инвесторы так и представители реального сектора экономики, к примеру, нефтетрейдеры", - считает управляющий директор ИК Dragon Capital Денис Мацуев.

Ожидается, что инструменты привлекут на рынок новых участников: предприятия нефтегазового сектора, компании из IT-сферы и их сотрудники.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь