Украина подписала меморандум с МВФ - СМИ

Украина подписала меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) о получении $1 млрд макроэкономической финансовой помощи.


Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Национальном банке.

Как сообщается, подписание меморандума дало возможность получить следующий $1 млрд из предусмотренных $17,5 млрд. По словам источника, в документ включены обновленные требования Фонда.

"Украинская сторона подписала обновленный меморандум о сотрудничестве", - сказал источник. Выплаты были задержаны несколько раз в течение последних двух лет из-за медленного продвижения реформ в стране, чего требовал МВФ.

"НБУ не подтверждает подписание меморандума с МВФ, но мы ожидаем, что это может произойти в ближайшее время", - ответили РБК-Украина в пресс-службе регулятора.

Последний транш в размере $1 млрд был получен Украиной в конце 2016 года, в качестве поддержки МВФ утвержденного госбюджета на 2017 год и значительного продвижения в реформировании банковского сектора.

Как сообщал FinClub, МВФ опроверг отсрочку рассмотрения выделения транша Украине. Но согласно расписанию заседаний МВФ, сформированном до 6 марта, на повестке дня стоит лишь один вопрос - анализ макрофинансовой ситуации, украинский вопрос пока не рассматривается.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь