Украина получила 5 млн евро на реформу госфинансов

Всемирный банк и ЕС выделили Украине грант в размере 5 млн евро на реформирование сферы государственного управления и финансового сектора экономики.


Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС в Украине.

Согласно сообщению, средства выделены Министерству финансов и Национальному агентству по вопросам государственной службы в рамках Проекта по укреплению системы управления государственными ресурсами, получивший общую поддержку со стороны Европейского Союза и Всемирного банка.

Из общего целевого фонда 3,03 млн евро будет выделено на финансирование мероприятий, осуществляемых правительством Украины через Министерство финансов и Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы. Остальную сумму, то есть чуть меньше 2 млн евро, будет использовано на финансирование консультационных услуг и аналитическую деятельность Всемирного банка.

Эта деятельность Всемирного банка будет способствовать разработке и реализации информационной системы управления человеческими ресурсами, внедрению реформы бухгалтерского учета в государственном секторе, прогнозированию доходов, развитию способностей в сфере налоговой политики, развитию стратегии внедрению информационных технологий в секторе управления государственными финансами, а также анализа эффективности государственных расходов.

Для достижения большей прозрачности и эффективности управления государственными ресурсами проект будет помогать органам власти Украины в автоматизации системы управления человеческими ресурсами и управления данными о фонде заработной платы для 250 тыс. государственных служащих и сотрудников государственных органов.

В то же время проект будет работать над развитием возможностей Министерства финансов в сфере управления государственными финансовыми данными. Эта поддержка осуществляется в рамках Программы партнерства между Генеральным директоратом ЕС (DG NEAR) и Всемирным банком и полностью финансируется Европейским Союзом.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь