"Украинская биржа" просит президента отменить санкции

"Украинская биржа" просит президента отменить санкции

Фондовая площадка "Украинская биржа" обратилась к президенту Петру Порошенку с просьбой отменить или отстрочить на год санкции в части использования биржевых торговых систем, произведенных ПАО "Московская биржа ММВБ-РТС".


Об этом говорится в сообщении биржи в Facebook.

Биржа отмечает, что запрет на использование торговый системы "ПО Plaza" и "ПО Forts" фактически действует против украинских субъектов хозяйствования, а не объекта санкций.

«На сегодня в «Украинской бирже» отсутствует ПО, которым можно было бы полноценно заменить существующие электронные торговые системы. «Украинская биржа» работает над решением этого вопроса. Однако, по нашим предварительным подсчетам, ориентировочный срок для разработки аналогичного ПО, его тестирование и принятие в эксплуатацию может составить не менее года. При этом прекращение биржей использования в своей деятельности электронных торговых систем и соответственно приостановлении биржевых торгов и биржевых операций будет иметь следствием временного прекращения ее работы как полноценной фондовой биржи», - говорится в сообщении.

Применение ограничительных мер в отношении «Украинской биржи» не отвечает принципу эффективности и приведет к созданию неконкурентных условий деятельности на фондовом рынке Украины и фактически к уничтожению ведущего украинского субъекта хозяйствования.

Также "Украинская биржа" сообщила об утверждении биржевым советом решения объявить публичный международный тендер на покупку новой торгово-клиринговой системы.

Ранее  "Украинская биржа" заявила, что продолжит использовать российское ПО. В свою очередь НКЦБФР предупредила о запрете использовать российское ПО.

Последние санкции Совета национальной безопасности и обороны оказались эффективными: объем торгов на «Украинской бирже» упал в разы, а порядка 4 млн украинцев потеряли доступ к гривневым кошелькам WebMoney.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь