Игорь Яровой говорит об эволюции «черной пятницы» в «черную неделю» Игорь Яровой говорит об эволюции «черной пятницы» в «черную неделю»

Украинская «черная пятница» впервые продлится неделю

Карантинные ограничения и новые торговые тренды привели к увеличению до семи дней периода распродаж со скидкой под лозунгом «черной пятницы».

Об этом рассказали банкиры во время круглого стола «Black Friday в Украине: как банки подготовились к большим распродажам», проведенного «Финансовым клубом».

«Это уже второй год «черная неделя» в период «черной пятницы». В Украине ритейлеры начали делать нормальные обороты на «черную пятницу» с 2018 года. Это были четыре дня – четверг, пятница, суббота и воскресенье. Так было в 2018-2019 годах. В 2020-м был карантин выходного дня, и «черная пятница» была с понедельника по пятницу. Продажи были немного хуже. А в 2021 году «черная пятница» впервые будет всю неделю», – рассказал директор департамента розничных партнерских продаж ПУМБ Игорь Яровой.

Соответственно поток клиентов, который концентрировался в три дня (с пятницы по воскресенье), растянется на неделю.

Эйфория «черной пятницы» с этого понедельника охватила и продавцов товаров, и кредиторов. «Ожидания у нас достаточно высокие и по сравнению с тем, что было в прошлом году и с происходящим уже сейчас на рынке. «Черная пятница» уже началась. Информационное пространство достаточно насыщено сейчас предложениями от ритейлеров, банков, финкомпаний. Каждый пытается рассказать о своих интересных условиях», – отметил директор департамента микробизнеса ТАСкомбанка Антон Переяславец.

Интересные условия банки будут предлагать не только сейчас: на следующей неделе будет киберпонедельник, а затем сезон новогодних и рождественских праздников. «В Украине «черная пятница» начинается в середине ноября и плавно переходит в новогодние праздники. Достаточно растянутая “черная пятница”», – добавляет Антон Переяславец.

ОТП Банк обещает до Нового года переводить любую покупку по кредитной карте в рассрочку. «Мы не ограничиваемся «черной пятницей». Впереди новогодние праздники, и нашим клиентам доступны на постоянной основе продукты, которые могут поддержать их в любой покупке. С льготными условиями доступна рассрочка до 100 тыс. грн, беспроцентные бланковые кредиты в торговых сетях, кредиты наличными с грейс-периодом, кредиты для физлиц-предпринимателей, ипотека, автокредиты», – перечисляет начальник управления развития розничного бизнеса и кредитования ОТП Банка Валентина Розанова.

Банкиры шутят, что могут проводить «черную пятницу» весь год. «”Черная пятница” в нашем банке не заканчивается круглый год, потому что мы выдаем клиентам с официальным доходом самые дешевые потребительские кредиты на рынке. Мы выдаем самую дешевую ипотеку. Дешевле, чем у нас, только государственная программа под 7%. Но мы готовим сюрприз рынку, и 7% для нас не будет преградой», – сказал начальник отдела по работе с физлицами главного управления розничного бизнеса Правэкс Банка Олег Заяц.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь